На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Удивительный девайс прошлого, ставший частью истории

Эта деревянная конструкция была особо популярной  начиная с 20-х годов прошлого века. Непосвященный человек может часами гадать  над тем, для чего же предназначалось такое странное с виду приспособление, даже если ему сказать, что девайс был неотъемлемой частью обстановки обувных магазинов. Не будем долго держать интригу — перед вами не что иное, как рентгеновский аппарат, позволяющий определить насколько плотно сидит на ноге покупателя обувь. Есть у девайса и свое название— педоскоп.

Все престижные магазины Европы и Америки старались обзавестись чудо-техникой не взирая на довольно внушительную стоимость. Покупателю же достаточно было вставить ногу в нижнее отверстие и посмотреть на нее через верхнее.  Разглядеть можно было не только силуэт ботинка, но и все косточки.

Педоскоп находился на пике популярности на протяжении 15 лет и стоил немалых денег. Однако, в начале 40-х годов ХХ века, после ряда проведенных исследований начали поговаривать о вреде рентгеновского излучения. В зону риска попадали в первую очередь даже не покупатели, а продавцы обуви, постоянно получающие дозу облучения.

Во второй половине ХХ века на использование педоскопов были введены ограничения, касающиеся количества примерок. Постепенно их начали убирать из магазинов.

Сообщение Удивительный девайс прошлого, ставший частью истории появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх