На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Супер-метод выращивания томатов. Рассада растет в 2 раза быстрее!

Каждый садовод мечтает о том, чтобы получить хорошую и крепкую рассаду помидоров, не потратив при этом много сил и времени. Отличный выбор в этом случае — беспикировочный способ выращивания рассады томатов на фитильном поливе.

Пересаживать помидоры на фитильный полив следует тогда, когда саженцы уже готовы к пикировке: то есть у помидоров появилась пара настоящих листиков.

Youtube | Популярное видео

Для пересадки потребуется обрезанная полуторалитровая бутылка. Бутылка должна быть обрезана так, что когда перевернутую верхнюю часть, Вы будете ставить в нижнюю, само горлышко не будет касаться дна. Нижнюю часть бутылки наполните водой примерно на 2/3 объема, в нее вставьте вторую часть бутылки горлышком вниз.

В качестве фитиля может выступить любая синтетическая веревка длиной 15-18 см.

Youtube | Популярное видео

Целлофановым пакетом обмотайте среднюю часть фитиля (это позволит избежать попадания земли в воду через открытое горлышко бутылки). Нижняя часть фитиля должна оказаться в воде, а верхняя впоследствии будет находиться в земле.

В верхнюю часть бутылки насыпьте землю. Практически на самое дно опустите сеянец и аккуратно обсыпьте его землей. Немного полейте землю, чтобы корешки сразу стали получать необходимую для них воду. Для выращивания помидоров с помощью метода фитильного полива подойдет огородная земля или огородная земля, смешанная с торфом в соотношении 1:1. Универсальный грунт для высаживания томатов таким способом не подходит.

Youtube | Популярное видео

Пересаженные саженцы необходимо держать при температуре примерно 23 — 25 градусов. При температуре ниже 18 градусов использовать метод фитильного полива не рекомендуется, так как корни томатов могут замерзнуть.

На фитильный полив можно перевести и более взрослые саженцы. Для этих целей необходимо растрясти земляной ком и смешать его с новой землей.

Буквально через 10 дней после перевода томатов на фитильный полив саженцы значительно прибавят в росте и будут примерно в 2-3 раза больше, чем саженцы, посаженные пикировочный методом. На фотографии ниже отлично видно, что томаты на фитильном поливе растут значительно лучше.  Это происходит благодаря тому, что питательные вещества и вода поступают к саженцам бесперебойно.

Подкормки можно добавлять прямо в воду. Благодаря фитилю помидоры будут равномерно получать удобрения, что положительно скажется на росте саженцев.

На фитильный полив можно перевести и другие овощные культуры и цветы.

Несмотря на то, что земля постоянно находится во влажном состоянии, загнивания корней и появления различных видов плесени не происходит.

Youtube | Популярное видео

Подробную подготовку к процессу выращивания томатов методом фитильного полива Вы можете посмотреть на видео ниже:

Сообщение Супер-метод выращивания томатов. Рассада растет в 2 раза быстрее! появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх