На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как в кухню на 6 метров вместить все необходимое: секреты комфортной и функциональной планировки

Может ли маленькая кухня в хрущевке быть удобной и функциональной? Особенно, если и на зону готовки, и на обеденную зону у вас всего 6 квадратных метров? Для многих «кухонный вопрос» в таких условиях становится настоящей головной болью.

На самом деле и в такой кухне можно разместиться с комфортом, ведь уместить здесь можно все необходимое, вопрос лишь в том, как это сделать. К делу нужно подойти ответственно: заранее все продумать и просчитать. А считать придется буквально по миллиметрам, однако нет ничего невозможного, и эта чудесная кухня прямое тому доказательство!

Youtube | Irin Andrez

И первое, что сделала хозяйка этой кухни – максимально уменьшила подоконник. Таким образом стало и больше свободного места, и уместился холодильник около окна. Ведь зачастую проблема с холодильником как раз в том, что подоконник не дает его дверце открыться.

Youtube | Irin Andrez

Следующая частая проблема – вынужденное соседство холодильника с плитой. Ставить их вплотную категорически нельзя: жар от плиты быстро выведет холодильник из строя. Поэтому между ними обязательно должно быть расстояние, пускай и небольшое. А расстояние это можно и нужно практично использовать. В нашем случае площадка между холодильником и плитой – 17 см. Она сделана максимально небольшой, но с тем расчетом, чтобы на нее поместился чайник. Также здесь разместились такие необходимые мелочи, как сахарница, салфетница, заварник и прочее.

Youtube | Irin Andrez

В этих же 17 см разместилась бутылочница. Однако хранить в ней именно бутылки вовсе необязательно: на деле это очень удобный и функциональный отдел.

Youtube | Irin Andrez

Следующее полезное пространство – это ниша под плитой, особенно если она встроенная. Зачастую пространство это просто закрывают панелью, однако и его можно использовать вполне продуктивно, нужно лишь превратить это место в полноценный глубокий цоколь. Тогда сюда можно будет спрятать, например, сковородки, причем вместе с крышками.

Youtube | Irin Andrez

Еще один важный момент – это борта в глубоких ящиках. Лучше, чтобы они были не обрезанными, а полноценными, то есть достаточно высокими. Ведь в такой ящик вы сможете уместить чуть ли не половину своей посуды.

Youtube | Irin Andrez

На кухне, особенно если вы много готовите, не обойтись без вытяжки. В маленькой же кухне, чтобы сэкономить место, лучше всего сделать встроенную вытяжку.

Youtube | Irin Andrez

Шкаф же от вытяжки можно вполне продуктивно использовать, ведь пространства там довольно много.

Youtube | Irin Andrez

Глубина модулей может быть разной, в нашем случае – это 60 см и 50 см. Сделать меньше первый модуль невозможно, так как в нем посудомоечная машина и плита. Зато можно сэкономить сантиметры на втором. Еще одно прекрасное решение для маленьких кухонь – угловая сушилка для посуды, так как она хорошо экономит место.

Youtube | Irin Andrez

В нашем случае столешница кухонного гарнитура каменная, так как благодаря ей рабочая поверхность используется максимально эффективно. Дело в том, что в таких столешницах нет никаких швов. Что же касается раковины, помните, что и с ней можно «поиграть». Например, хозяйка этой кухни развернула ее вдоль, чтобы та уместилась в 50-сантиметровую столешницу.

Youtube | Irin Andrez

Наконец, чтобы визуально «облегчить» кухню, можно сделать пару стеклянных дверец. Стекло лучше использовать матовое: оно и скрывает содержимое шкафа, и меньше пачкается. В последнем же шкафчике стоит сделать стекло с двух сторон, чтобы ваш кухонных гарнитур не смотрелся «обрезанным». А если у вас есть антресоль, то и ее можно встроить в общую композицию, например, с помощью подходящих дверок.

Youtube | Irin Andrez

Размеры же стола подбираются с учетом оставшегося пространства. Понятно, что стол в маленькой кухне не может быть большим, однако и в ней можно разместить удобную обеденную группу. В нашем случае это стол на 120 см и 4 стула.

Youtube | Irin Andrez

Выходит, что и в маленькой кухне можно разместиться с комфортом, главное хорошо все продумать. А ниже вы можете посмотреть видео, в котором хозяйка этой замечательной кухни делится секретами о том, как решить проблемы, возникающие при обустройстве маленькой кухни.

Сообщение Как в кухню на 6 метров вместить все необходимое: секреты комфортной и функциональной планировки появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх