На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Необычное превращение бумажной салфетки в лаковую

Декупаж, хотя это и очень увлекательное хобби, является далеко не простым занятием. Чего стоит морока с бумажными салфетками, которые очень просто можно испортить неаккуратным движением! Это одна из причин, почему новички бросают это увлекательное и действительно интересное хобби. Однако большую часть трудностей можно избежать, если превратить бумажную салфетку… в лаковую! Сделать это можно в домашних условиях, притом совсем несложно.

Youtube | natalija cakina

Для этого вам потребуются следующие материалы:

  • бумажная салфетка;
  • акриловый лак, разведённый водой до состояния молока;
  • полиэтилен.

Приступаем к работе:

1. На кусочек полиэтилена кладём не глаженную бумажную салфетку. Обратите внимание: салфетка может иметь только 1 слой (цветной), если вы будете оклеивать ею круглые поверхности снаружи, или 2 слоя (цветной+белый), вам нужна более прочная салфетка для оклеивания внутренних поверхностей, например, шкатулки и т. д. Итак, снимаем лишние слои и кладём салфетку цветным слоем вниз на полиэтилен.

Youtube | natalija cakina

2. Обычный строительный акриловый лак разводим водой до жидкого состояния, который напоминает магазинное молоко. Вам понадобится примерно треть стаканчика на одну салфетку. Она должна полностью намокнуть от воды, но в то же время свойства лака должны сохраниться.

Youtube | natalija cakina

3. Выливаем разведённый водой лак на салфетку, распространяем по всей поверхности равномерно, приподнимая салфетку с помощью полиэтилена. Пальцами разравниваем салфетку.

Youtube | natalija cakina

4. Затем сверху кладём ещё один кусок полиэтилена, берём тряпку и разглаживаем салфетку через полиэтилен, убирая, тем самым, воздушные пузыри и лишнюю влагу.

Youtube | natalija cakina

5. Аккуратно снимаем верхний полиэтилен, оставляем салфетку сушиться. Когда она высохнет, то свернётся в рулон.

Youtube | natalija cakina

Салфетка отходит от полиэтилена без особого труда. Такую салфетку можно намочить, как обычную бумажную, и использовать в декупаже!

Youtube | natalija cakina

Приклеивать её нужно на клей, а не на лак. Она ровная, хорошо держит форму, не рвётся при неловком движении, словом, прекрасно ведёт себя в работе, при этом сохраняя все свойства обычной бумажной салфетки.

Youtube | natalija cakina

Подробнее о том, как превратить обычную бумажную салфетку в лаковую (заламинированную), смотрите в видео ниже:

Сообщение Необычное превращение бумажной салфетки в лаковую появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх