На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

От некоторых вещей в вашей спальне лучше отказаться

Порядок и уют в спальне — это залог здорового сна и качественного отдыха. Поэтому так важно избавить эту комнату от всего лишнего. К сожалению, в маленьких квартирах не все правила могут быть применимы, но постарайтесь исполнить хотя бы то, что возможно, и в комнате станет гораздо комфортнее.

Косметика с истекшим сроком годности

Проверьте срок годности на каждом тюбике и баночке. Если он закончился, то в четырех из пяти случаев косметика содержит вредные бактерии. Не лишним будет заодно избавиться от продуктов, которые не пришлись вам по вкусу.

Устаревшая техника

Старые стационарные телефоны, магнитофоны и будильники можно заменить одним современным гаджетом, освободив место на тумбочке. Если же речь идет о неработающей технике, ей и вовсе не место в зоне отдыха.

Корзина с грязным бельем

Если мысль хранить белье до стирки в спальне кажется вам удачной, гоните ее прочь! Несвежее белье и одежду нужно перенести в ванную или кладовку.

Домашние животные

У питомца должно быть свое место, и лучше, если оно будет расположено в другой комнате. Дело не только в гигиене. Хозяева, чьи любимцы спят рядом с ними в кровати, чаще жалуются на тревожность и плохое качество сна.

Коллекция старых журналов

Лучше сдайте их в макулатуру или подарите местной библиотеке. Если захотите перечитать понравившуюся статью, к вашему распоряжению электронные версии.

Телевизор или домашний кинотеатр

Хотя многие предпочитают засыпать под гул телевизора, полноценному ночному отдыху это только мешает. Перед сном лучше полежать в тишине и в темноте. Так организм скорее успокоиться и начнет вырабатывать полезные гормоны.

Рабочий стол и компьютер

Этот совет, пожалуй, труднее всего исполнить. Но если у вас есть возможность поставить рабочее место в другой комнате, не пренебрегайте ею. Пусть спальня останется местом отдыха и не будет ассоциироваться с работой.

Хранение под кроватью

Особенно в том случае, если оно организовалось стихийно. Многие вещи будут вами забыты и станут собирать на себе пыль. Исключением могут стать лишь ящики для хранения постельного белья.

Слишком массивное зеркало

Размещать такой аксессуар в спальне стало модным. Но во многих комнатах оно крадет пространство и скорее мешает. Лучше перенести его в прихожую и не бояться задеть, проснувшись утром.

Старые постельные принадлежности

У каждой подушки и одеяла есть срок годности. Если они не сохраняют упругости, лучше купить новые, а старые отправить на свалку.

Домашняя библиотека

Даже новые книги собирают пыль, а на старых она может скапливаться годами. Если места в других комнатах для них нет, переходите на электронные версии, чтобы не заработать проблемы с аллергией.

Слишком много одежды

Избавляйтесь от старой одежды, и убирайте вещи не подходящие по сезону в закрытые шкафы. На спинке стула можно оставить лишь то, что собираетесь надеть с утра.

Беспорядок

Очевидный, но очень полезный совет. В комнате с множеством лишних вещей люди спят тревожнее.

Сообщение От некоторых вещей в вашей спальне лучше отказаться появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх