На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Вышивка лентами позволяет создать работы невероятной красоты

История цветных лент начинается практически на заре развития цивилизации. Яркие лоскутки ткани всегда использовались для украшения. Ленты нашивались на ткань, служили в качестве завязок и вплетались между волокон. Вышивка лентами строится на контрасте между тонким плетением канвы и широким плотной вышивальной «нити». Такой вид рукоделия позволяет довольно быстро создавать изящные композиции.

Отличительной особенностью вышивки данного вида является объемность. Ленты создают фактуру, которая отлично сочетается с росписью ткани и обычной плоской вышивкой нитями. Для работ в такой технике чаще всего используют цветочные мотивы.

Рисунок лентами выкладывается по самым простым схемам и часто создается прямо в процессе вышивания. Игла для лент имеет очень длинное ушко и острый край. Если вышивать узор вы будете на обычной канве, а не на плотной ткани, можно использовать гобеленовую иглу с тупым кончиком. Важно правильно уложить ленту на ткани, от ее положения зависит итоговый рисунок.

Разная толщина лент смотрится на ткани не одинаково. Тонкие нити позволяют создать довольно мелкие детали, но самые аккуратные линии лучше вышивать нитками. Из толстых лент создают объемные цветы. Кроме того, их части можно использовать в качестве аппликации.

Классическая схема предполагает закрепление на ткани обоих концов ленты, но некоторые техники используют свободный край. Чтобы предотвратить осыпание ниток, концы лент можно опалить над пламенем свечи.

Объемный характер работ выполненных лентами позволяет сочетать в одной картине множество различных материалов. Эффектно смотрится на таких картинах и швейная фурнитура.

Ленты отлично смотрятся и в качестве украшения отдельных предметов мебели и аксессуаров, и как самостоятельная композиция на стене.

Сообщение Вышивка лентами позволяет создать работы невероятной красоты появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх