На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Кружево на портновских булавках: сложно поверить, но факт

Глядя на кружевные заготовки, внешне похожих на большие резные снежинки, догадаться, что являлось инструментом для работы, практически невозможно.  Из кружевных фрагментов при желании можно собрать покрывало или скатерть, сделать эксклюзивное украшение для одежды и аксессуаров.  Главное взять в руки не только нитки, но и набор портновских булавок с головками. Не волнуйтесь, исколоть ими руки не выйдет при всем желании. Так как на этапе создания кружева каждая из булавок будет находиться в своем ложементе.

Секрет рождения эффектного кружева

Вот уж где позавидуешь фантазии и полету мысли креативной рукодельницы! Приспособить  под вязальный станок набор портновских булавок нужно еще суметь.

Первым делом продеваем нитку через центр круга и выводим ее на лицо. Нам предстоит обвить нитью каждую из головок.

Намотку проводим по принципу восьмерки, все время смещаясь на одну головку в сторону. Продолжаем работу, пока диск не будет  полностью обмотан.

Сделав последний виток, обрываем нить с небольшим запасом, вдеваем в иглу и выводим через середину на изнаночную сторону.

Вдеваем другую нить и заводим ее под один из натянутых лучиков. Проходим несколько кругов, как бы делая наметку. И сдвигаем ее к центру. В результате получаем эффект плетения.

Примерно посредине между краем и центром начинаем формировать узор. Скрепив по 4 лучика вместе, получаем веерки.

Пройдя весь круг, поднимаемся кверху.

Теперь в каждом из веерков соединяем между собой лучики, находящиеся в середине.

Обрезав и закрепив нить, высвобождаем деталь.

Внешний вид заготовок напрямую зависит от  толщины нити. Чем она тоньше,  тем легче и воздушнее будет выглядеть готовое изделие.

Больше информации о нюансах плетения в видео:

Сообщение Кружево на портновских булавках: сложно поверить, но факт появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх