На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Вот почему сода и уксус могут не прочистить канализацию

Многие знают классическую комбинацию из соды и уксуса, которая использовалась годами для прочистки труб, очищения сантехники и не только. Основываясь на химическом взаимодействии этих двух веществ, мы предполагаем, что возникающее давление должно протолкнуть засор в трубах и устранить его. Но почему же после использования соды и уксуса канализация по-прежнему остаётся засоренной? Попробуем разобраться в этом подробнее.

Youtube | Стройхак

При взаимодействии пищевой соды с 9 % уксусом происходит химическая реакция с образованием большого количества углекислого газа, который, предположительно, и должен вытолкнуть весь мусор из трубы квартиры в общую канализацию дома. Но что происходит на самом деле и почему сода с уксусом не прочищает канализационные трубы?

Youtube | Стройхак

Дело в том, что, хотя давление при взаимодействии двух веществ и является достаточно сильным, оно сводится на нет из-за одной простой причины — отсутствия полной герметичности труб. Сквозь мельчайшие щели газ просто выходит, так и не достигнув засора. Лишь при соблюдении этого условия — полной герметичности труб — сода и уксус будут работать, то есть прочищать канализацию. Однако гораздо проще, безопаснее и эффективнее вызвать сантехника либо прочистить трубу самостоятельно, с помощью троса или специальных химических средств.

Youtube | Стройхак

Подробнее об эксперименте и проверке, как именно работают сода и уксус в канализации, смотрите в видео ниже:

Сообщение Вот почему сода и уксус могут не прочистить канализацию появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх