На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Кусочек водной стихии внутри дома: оригинальные интерьерные решения

Желание иметь в доме собственный мини-пруд вовсе не ограничивается наличием аквариума.  Поступить можно и иначе — создать водный оазис, высадив в воду различные декоративные растения.  Не удивляйтесь, но в столь необычных условиях охотно растут даже суккуленты. Обусловлено это тем, что в дикой природе они отлично приспосабливаются к экстремальным условиям и способны выживать как в засуху, так и в сезон дождей.  Орхидеи,  филодендрон, диффенбахия,  антуриум, различные виды плющей, водяная лилия, бамбук — далеко не полный перечень растений для создания декоративного мини-пруда.

Создание зоны комфорта для водных растений

При посадке растений в воду какие-либо ограничения относительно формы емкости и ее глубины отсутствуют. Важно хорошо очистить корневую систему саженцев от остатков грунта, чтобы вода не быстро становилась мутной и грязной.  При желании наряду с растениями в емкость можно поместить различные элементы декора: от камней и ракушек до живых рыбок.

Варианты закрепления растений внутри сосуда различны: от помещения в дополнительные емкости до закрепления зубочистками.

При замене грунта водой важно выдержать ряд условий:

  • растения должны получать достаточное количество света, но не находиться при этом под прямыми солнечными лучами во избежание быстрого образования водорослей.
  • Обязательным является систематическое внесение жидких подкормок не реже 1 раза в месяц.
  •  Смена воды в емкости проводится частично. Если вода не загрязнена, достаточно еженедельной замены 1/4 части жидкости.
  • Полная замена воды является стрессом для растений и допускается не чаще чем 1 раз в полгода-год.

Богатство выбора растений для посадки в воду

Тропические растения, умеющие отлично приспосабливаться как к засухе, так и к наводнению, первоцветы, поражающие буйством красок, клубни овощных культур, даже семена деревьев подойдут для посадки в воду.  При желании можно создать моно-композицию или украсить пруд несколькими видами растений одновременно.

Вот лишь некоторые из вариантов размещения искусственно созданных водных объектов, ставших настоящим украшением интерьера.

 

Сообщение Кусочек водной стихии внутри дома: оригинальные интерьерные решения появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх