На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Ошибки, которые лишат вас урожая: выращивайте смородину правильно

Смородина — это совсем не тот куст, который можно посадить и забыть о нем. Даже самые удачные сорта, выведенные, чтобы обеспечить вас сочными и сладкими ягодами, могут неприятно удивить при отсутствии хорошего ухода. Агрономы утверждают, что нерадивые садоводы, допускающие грубые ошибки при выращивании этой полезной ягоды, могут терять до 90% урожая! Чтобы не примкнуть к их числу, внимательно ознакомьтесь со списками главных ошибок.

Неправильный режим поливки

В выращивании вкусной смородины не стоит полагаться лишь на природные осадки. Обязательно поливайте свои кусты во время активного роста кустов, во время созревания ягод и после сбора урожая. При этом следует внимательно следить за тем, чтобы кусты не загнивали от чрезмерной влаги.

Посадка кустов без защитного слоя

Не стоит пренебрегать столь ценным агротехническим приемом как мульчирование. Защита ствола слоем соломы, скошенной травы или торфа позволит избавиться от растений-паразитов и не допустит пересыхания земли под кустом. Отлично показали себя в качестве мульчи и опилки. Насыпьте вокруг куста слой 4-5 см радиусом 2—30 см.

Надежда на естественную плодородность почвы

Некоторые садоводы считают, что полезные ягоды можно получить только если отказаться от удобрений. К сожалению, смородина достаточно серьезно истощает даже очень хорошую почву уже за несколько лет. Тем, кто надеется собрать с кустов крупные ягоды не обойтись без азотных удобрений.

Кусты быстро зарастают

К сожалению, природное свойство смородины разрастаться и образовывать новые побеги не идут на пользу урожайности. Старые ветки, который затеняют плодоносную часть куста следует вовремя обрезать. Ежегодно оставляйте на кусте не более 3-4 крепких свежих побега, удаляя все ветки, которые клонятся к земле и не имеют листьев. Куст не только станет урожайнее, но и будет меньше болеть.

Игнорирование вредителей

Очень обидно, если вместо вас урожаем спелых ягод полакомятся гусеницы, тля или клещ. Не забывайте об инсектицидной обработке кустов. Поклонникам органического земледелия можно посоветовать сорта, устойчивые к вредителям.

Сообщение Ошибки, которые лишат вас урожая: выращивайте смородину правильно появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх