На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Изолированный остров с невероятной флорой — самое чужеродное место на Земле

Остров Сокотра, который располагается в водах Индийского океана, принадлежит государству Йемен. Территория острова удалена от материка более чем на 350 километров, что обусловило образование уникальной флоры и фауны в этом месте. Более 30% растительности, которую можно встретить в пределах острова, нет ни в каком другом месте на Земле. Именно поэтому это место прославилось как самое странное и чужеродное в мире.

Сокотра является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Остров может похвастаться тремя различными географическими ландшафтами: прибрежными равнинами, известняковым плато и горами Хагье. Для острова с площадью менее четырех тысяч квадратных километров это достаточно необычно. В этом месте выпадает мало осадков, что привело к появлению уникальных видов растений. Среди представителей странной флоры дерево крови дракона, с красным соком, бегущим по стволу и зонтичной вершиной. Кроме того, на острове растет множество уникальных суккулентов и огуречные деревья.

Флора Сокотры не менее выдающаяся. Здесь встречаются уникальные виды птиц и рептилий, включая безногую ящерицу, которую вряд ли можно встретить в дикой природе где-то еще. Прижились на острове и дикие кошки, которых сюда завезли. Еще на острове обитают многочисленные колонии летучих мышей.

Территория острова открыта для посещения, но поездка вряд ли подойдет любителям комфорта. Общественного транспорта на территории очень мало, вместо этого туристам предлагают прогулки на велосипедах, которые наносят минимальный вред окружающей среде. Доступны и более дорогие туры на мотоциклах, во время которых можно посмотреть все достопримечательности странного острова.

Запись Изолированный остров с невероятной флорой — самое чужеродное место на Земле впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх