На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

14 действий, которыми вы каждый день «убиваете» свой любимый диван

Из всей мебели в комнате диван чаще всего является самым дорогим. Уже один этот факт должен мотивировать заботиться о внешнем виде мебели и сделать всё возможное, чтобы продлить ему жизнь. Хорошо, что повторной покупки, замены обивки и мелких деталей дивана можно избежать, если не совершать эти 14 ошибок – действий, которые «убивают» любимый и практичный элемент интерьера.

Действие 1 — вы сидите на одном и том же месте

Многим и так известно, что вследствие этого диван продавливается и становится неудобным. Меняйте местоположение хотя бы раз в три дня.

Действие 2 — вы прыгаете на нём (на него)

Это, конечно, чаще относится к детям, хотя и взрослые порой не упускают возможность запрыгнуть на диван после долгого трудового дня. Не имеет значения, какой у вас вес: прыжком вы можете повредить раму, из-за чего диван начнёт неприятно скрипеть.

Действие 3 — вы никогда не пылесосите его

Вы достаёте пылесос хотя бы раз в неделю, чтобы почистить ковры, а что насчёт дивана? Простым пылесосом вы удалите загрязнения и значительно продлите жизнь привлекательной обивки.

Действие 4 — вы подвергаете его воздействию вредных веществ

Это ещё одна из причин, почему не стоит курить дома (в том числе и кальян). Вредные вещества впитываются в обивку и никуда потом не испаряются, а создают неприятный запах от дивана.

Действие 5 — вы спите на нём

На самом деле, диваны предназначены для сидения, а не для сна, особенно в собранном виде. Со временем он может начать провисать, что испортит его внешний вид. Если есть возможность, то лучше всего регулярно спать на кровати.

Действие 6 — вы никогда не чистите его

Достаточно один раза в полгода очищать диван полноценно, с чистящим средством, чтобы избежать загрязнений и ухудшения его внешнего вида. Даже если кажется, что диван в порядке — не пренебрегайте уборкой.

Действие 7 — вы чистите его неправильным средством

Универсальное чистящее средство — вещь, которую нужно избегать, если только вы, конечно, не хотите однажды испортить диван. Выбирайте средство, которое подходит именно для вашего материала и обивки.

Действие 8 — вы не защищаете обивку

Случайности случаются, и это закон. Прикрывайте диван пледом или тонким лоскутным одеялом, чтобы продлить ему жизнь.

Действие 9 — вы не переворачиваете подушки

Часто в комплект к дивану идут подушки, которые могут месяцами не переворачиваться. На самом деле, они являются важным составным элементом дивана, а потому также должны содержаться в чистоте и порядке.

Действие 10 — вы поставили диван на солнечное место

О выгорании тканей можно долго не говорить — многие хозяева убедились в этой ошибке на собственном горьком опыте.

Действие 11 — вы не вытираете пятна сразу же

Чем дольше пятно остаётся на обивке, тем меньше шансов его вывести. Не допускайте эту простую ошибку.

Действие 12 — вы не установили «диванные правила»

Звучит смешно, однако, покупка нового дивана — уже не такая «забавная» новость. Однажды вы вложились в диван и потому сейчас имеете полное право оповещать гостей и детей о том, что они могут делать на диване и чего им делать нельзя (прыгать, сидеть на ручках и спинке и пр.).

Действие 13 — вы не осматриваете его на предмет необходимости в ремонте

Винты и болты следует регулярно затягивать, чтобы избежать расшатывания и порчи дивана.

Действие 14 — вы передвигаете мебель опрометчиво

Если нужно провести перестановку, передвигайте диван особенно аккуратно. Резкое движение и неправильная «хватка» может испортить вашу мебель.

Сообщение 14 действий, которыми вы каждый день «убиваете» свой любимый диван появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх