На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Декоративные подушки в технике пэчворк — лоскутное разнообразие, радующее глаз

Декоративные подушки всегда эффектно вписываются в обстановку и наделяют ее  теплотой и уютом. При желании сделать их несложно собственными руками.  Техника пэчворк  подходит для этого как нельзя лучше.  Лоскутное шитье позволяет создавать разноплановый дизайн. Форму размер и цветовую гамму также можно выбрать самостоятельно.

Наряду с более привычными квадратными подушками в технике пэчворк можно создавать круглые и даже формовые.

Не редкость и подушки-игрушки. Яркие, притягивающие к себе внимание малышей, они  безупречно вписываются в интерьер детской комнаты.

Выбрав технику пэчворк можно дополнительно простегать подушку, дополнить ее бахромой, кантами, прочими элементами декора.

Используя самые простые схемы, легко получить эксклюзивные подушки, которые станут изюминкой обстановки.  Главное — выбрать подходящие кусочки ткани и определиться с размером.

Понять, что работа предстоит не слишком сложная, поможет мастер-класс.

«Русский квадрат» — стильная подушка с геометрическим узором

Начинают работу изготовления шаблона, определения цветовой гаммы и подготовки нужного количества ткани для выбранного рисунка. По сути подушка состоит из собранных в квадраты треугольников-уголков и полос.  Если планируется создать несколько подушек разного размера, проще не уменьшать детали, а сократить количество полос.

При раскраивании ткани не забываем о припусках. Когда все детали раскроены, можно переходить к сборке.

К центральному квадрату пришиваем верхушки больших треугольников и получаем новый квадрат.

Проглаживаем состроченную ткань и выравниваем новый квадрат. Пришиваем уголки, не забывая подворачивать или подрезать лишнюю ткань, добавленную на припуски.

Дальше поэтапно собираем обратную пирамиду, дополняя ее уголками. При желании по краям размер уголков и полос можно увеличить.

Готовый квадрат отпаривают и собирают наволочку, а затем наполняют ее.

Собирать наволочки из лоскутков — увлекательное занятие. Варианты сборки различны. Все здесь ограничивается лишь полетом мысли, желанием творить и наличием исходного материала.

      

                                                                               

Для наглядности еще несколько мастер-классов в видео формате:

Сообщение Декоративные подушки в технике пэчворк — лоскутное разнообразие, радующее глаз появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх