На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Японцы доводят до совершенства шарики из фольги, и результат впечатляющий

Если попытаться перевести слово «кодавари» с японского языка, получится «настойчивость», «упорство» или «ответственный подход». Однако все эти слова лишь отчасти описывают знаменитый восточный принцип: доводить любое действие до абсолютного совершенства. Не удивительно, что именно в Японии возник интересный вид творчества — создание ровных металлических шаров из обычной фольги. Положил начало необычному действу пользователь Youtube Skytomo. Он скрутил шар из фольги и очень долго и упорно обрабатывал его молотком.

Затем шли часы монотонной работы…

Важно не останавливаться, пока шар не станет действительно ровным.

После того, как контур сформирован, начинается работа за верстаком.

«Выкованный» шар зажимается в тиски и шлифуется. Нельзя допустить ни единой неровности!

Вот результат целого дня работы:

С восходом солнца мастер приступил к полировке.

Остатки лака удаляются мягкой тканью.

Шар приобрел зеркальную поверхность.

У этого вида «творчества» появилось множество поклонников, люди из разных стран соревнуются в том, чей шар получится наиболее близким к идеалу.

Видеоблогеры по всему миру стараются повторить успех Skytomo с целью заработать больше просмотров и получить больше лайков, но для японца главный ответ на вопрос «зачем» — кодавари!

Более подробно можно посмотреть в видео:

Сообщение Японцы доводят до совершенства шарики из фольги, и результат впечатляющий появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх