На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Внутри впечатляюще узкого дома, построенного назло соседям

Этот небольшой треугольный дом площадью 79 кв. метров, расположенный в Монтлейке, Сиэтл, США, имеет не только необычную планировку, но и удивительную историю.

Ведь здание, ширина которого в самом узком месте составляет 1,4 метра, а в самом широком — 4,57 метра, было построено в 1925 году буквально назло соседям.

Согласно легенде, владелец крохотного земельного участка площадью 287 кв. метров намеревался продать его соседям, которые хотели расширить свой сад. Однако после того, как они предложили ему смехотворно малую сумму денег, хозяин решил назло им построить дом — тем самым заработав зданию прозвище Montlake Spite House (дом в Монтлейке, построенный назло).

Ходят слухи, что злость владельца была столь велика, что он окрасил стены, обращенные к соседям, в черный цвет, вызвав тем самым их неимоверную ярость, ведь здание закрывало им вид. Это было задолго до того, как подобные небольшие дома вошли в моду, но теперь, кажется, пришло его время — и сам дом доказывает, что умный дизайн может вершить чудеса. Ведь архитектору удалось на столь малом пространстве разместить две полноразмерные спальни, две гостиные, две ванные комнаты и кухню. Постройка также имеет передний и задний двор, а также подъездную дорогу.

В 1996 году дом был продан за 140 тыс. 550 долларов, в 2000 году — за 235 тыс. 500 долларов, а в 2014 году — за 375 тыс. долларов. Сейчас же он выставлен на продажу за впечатляющие 519 тыс. 900 долларов.

С фасада дом №2022 по 24-й авеню-ист выглядит подобно многим другим домам в Монтлейке, Сиэтл, США.

Но с торца взгляду открывается вся необычность жилища, ведь с южной стороны его ширина составляет всего 1,4 метра.

В умно спроектированном здании 1925 года постройки удалось поместить достаточно много, в том числе две гостиные — на первом этаже в неё ведёт входная дверь.

В доме также есть две спальни: на первом этаже…

и на цокольном этаже.

Эта крошечная кухня является одним из немногих мест, где чувствуется небольшой размер дома. Из неё открывается дверь в небольшой холл, который ведет к саду.

План дома показывает, как много удалось поместить в столь небольшом пространстве.

Кухня включает в себя миниатюрную столовую.

В гостиной нет много места для телевизора, но гости будут приятно удивлены тем, насколько всё удачно вписывается в небольшие размеры дома.

В доме две ванных комнаты, по одной на каждом этаже.

А рядом с домом, с северной широкой стороны, есть место для парковки двух автомобилей.

Сообщение Внутри впечатляюще узкого дома, построенного назло соседям появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх