На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Использовать утюг помимо его прямого назначения очень даже реально

Обычный утюг является незаменимым помощником в быту. Спектр его использования не ограничивается исключительно глажкой белья. С успехом можно использовать его на кухне, при проведении мелкого ремонта или во время уборки. Вот лишь несколько приемов, благодаря которым вы сможете оценить скрытые возможности обычного утюга.

Кухонные хитрости

Вам нужно срочно поджарить бекон, а сковорода отсутствует? Не расстраивайтесь! Утюг справится с поставленной задачей буквально за минуту. Просто разложите бекон на фольгу в один слой и хорошо заверните его.

Youtube | Simple Maker

Дальше останется лишь прогладить фольгу с вкусным содержимым.

Youtube | Simple Maker

На «ура» справится утюг и с созданием вакуумной упаковки.  Для начала следует поместить продукты в целлофановый пакет, при необходимости добавив масло, а затем опустить в воду, чтобы избавиться от воздуха. После останется лишь прогладить пакет через бумагу и обрезать излишки целлофана.

Ох уж эти пятна!

Утюг в тандеме со смоченной моющим средством влажной тряпкой помогут избавиться от пятен на ковре. Достаточно разместить тряпку непосредственно над пятном и начать ее отпаривать. Пятно просто перейдет на тряпку, а ковер станет чистым.

Youtube | Simple Maker

Избавиться при помощи утюга можно даже от восковых и парафиновых пятен. Вспомогательным элементом в такой ситуации станут бумажные салфетки или туалетная бумага, которую следует разместить над пятном, прежде чем начать гладить. Под воздействием пятна воск расплавится и впитается в салфетку.

Youtube | Simple Maker

Гораздо проще избавиться от ценника или этикетки после тепловой обработки. Достаточно прогладить нужное место горячим утюгом через слой бумаги, а затем снять этикетку и вытереть липкое пятно влажной салфеткой на спиртовой основе.

Youtube | Simple Maker

Бытовые хитрости

При помощи утюга легко разгладить вмятины от мебели на линолеуме. Главное не забыть о бумажной прослойке.

На «отлично»  справится утюг и с дефектами на деревянной поверхности. Под воздействием горячего пара древесина разбухает и изъяны сглаживаются.

Этот лайкфак, позволит сократить время глажки.  Застелив гладильную доску фольгой, которая способна быстро нагреваться, гладить некоторые из вещей можно лишь с одной стороны.

Youtube | Simple Maker

Главное , чтобы утюг не подвел!

Проявляя заботу об утюге,  стоит сделать следующее:

  • прочистить отсек для воды раствором лимонной кислоты, способной расщепить соли кальция и магния, образующие накипь.
  • обработать подошву обычной зубной пастой: абразивный эффект в данном случае настолько щадящий, что метод чистки можно использовать даже для утюгов с тефлоновым покрытием.
Youtube | Simple Maker

Больше деталей, касающихся лайфхаков с утюгом в видео ниже:

Сообщение Использовать утюг помимо его прямого назначения очень даже реально появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх