На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Парень год клеил шар из 42 000 спичек, чтобы в итоге поджечь его

Говорят, любопытство сгубило кошку. Но с людьми оно тоже творит странные вещи. Например у этого парня по имени Уолес была мысль собрать вместе ну очень много спичек. Он начал склеивать их вместе просто затем, чтобы посмотреть, что выйдет в итоге. В результате он сформировал огромный шар из спичек. Результат работы удивил многих, ведь творение выглядело потрясающе. И еще интереснее было наблюдать за тем, как этот шар горит!

Уолес потратил на свой проект более 10 месяцев, за которые он склеил вместе 42000 спичек. Покупка необходимых расходников стоила парню 500 долларов. Но когда проект был закончен, Уолес решил, что его финалом должен стать поджог. Ведь для чего еще нужны спички? Вот с чего начинался этот интересный, хотя и не очень полезный проект, который занял у автора практически год.

Уолес как-то рассматривал спички, и отметил, что размер головки больше палочки (что логично). И его посетила мысль о том, что нужно проверить, что будет, если склеить очень много спичек вместе. Ведь дополнительный объем рано или поздно должен был привести к образованию сферической поверхности.

Парень рассчитал примерное количество необходимых спичек. Он проверил, сколько находится в каждой коробке, и рассчитал будущие траты. Спички парень покупал в магазине возле дома. Он приобретал большие коробки, в каждой из которой было около 300 штук. И, как он думает, очень сильно удивлял продавцов. После он попробовал построить проект будущего шара на компьютере.

Безусловно все расчеты Уолеса строились на том, что спички имеют одинаковый размер. Он задал необходимые параметры, и программа построила модель будущего шара. Осталось только воплотить ее в жизнь. На фото четверть виртуального шара.

После этого парень приступил к склеиванию. Процесс был очень долгим. Стадии восторга сменялись усталостью и желанием все бросить. Но сфера формировалась, и автор продолжал клеить час за часом.

На следующем фото изображена та часть сферы, которая заставила автора чуть ли не пожалеть о начале этого проекта. Тогда он казался неподъемным. Автор осознал, как много еще нужно сделать, до того, как шар будет окончен. Хотя полусфера и радовала своим видом, большая часть работы была впереди…

В этот момент Уолес придумал кое-что, что должно было немного облегчить и ускорить его работу. Он начал выкладывать спички рядами и склеивать больше штук за раз. Для работы он использовал клеевой пистолет.

И вот, наконец автор добрался до экватора. Он заметил, что в этом месте для того, чтобы выложить новый уровень ему уже не хватало одной коробки, содержащей 300 спичек. Эта мысль немного его удручало. Половина работы сделана, но еще столько же спичек придется наклеить.

Автор продолжал клеить. И после половины стало видно, что сфера отклоняется от идеальной формы. Какое-то время Уолес пытался корректировать свой шар, но в итоге сдался, позволив ему принять произвольную форму. Все, чего хотелось парню — закончить свою работу.

Чем меньше оставалось клеить, тем было сложнее. Клеить спички в этом месте стало менее удобно. Работу над проектом осложняли и особые условия. Уолес клеил свой шар в сварочном цеху, и ему нужно было беречь спички от каждой случайной искры.

Здесь видно, что шар не идеален. И видно, что по сравнению с проделанной работой, осталось совсем немного!

Парень сохранил все коробки, чтобы посчитать все свои расходы. Всего собралось 140 больших коробок. Если допустить, что в каждой 300 спичек, как указано на упаковке, то в шаре 42 000. Но по расчетам Уолеса должно было быть более 60 тысяч. Возможно реальный проект потребовал меньше спичек, из-за их нестандартной толщины. Или в коробках было больше, чем заявлено. Может быть количество изменилось в связи с неидеальной формой шара.

И вот, наконец проект завершен. Можно приступить к финальному действию!

Кроме прочего, при сборке супершара, автор заметил, что спички отличаются по цвету.

Интересно, что чувствовал парень в тот самый момент, когда его шар догорел? К счастью он может в любой момент вернуть свои ощущения, просматривая видео, снятое с разных ракурсов.

Момент воспламенения выдающейся сферы парень снял на видео и выложил в Youtube.

Запись Парень год клеил шар из 42 000 спичек, чтобы в итоге поджечь его впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх