На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Рисование пряжей — просто, но как эффектно! Справится даже новичок

Рисование пряжей или нитками (ниткография) – очень интересный вид творчества, который хотя бы раз стоит попробовать каждой мастерице. Не нужно быть художником и обладать специфическими знаниями, чтобы нарисовать картину из пряжи – с этим справится даже новичок. Очень увлекательно это занятие для детей: оно развивает творческое мышление и мелкую моторику рук. Картины из пряжи получаются объёмными, красочными, мягкими и живыми. Но, конечно, главное их достоинство в том, что научиться искусству ниткографии может любой желающий.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • распечатанное (желательно цветное) изображение картины;
  • клей ПВА;
  • зубочистки или деревянные шампуры;
  • пряжа необходимых цветов;
  • тонкий лист поролона или пенопласта;
  • ножницы.

Приступаем к рисованию пряжей:

1. Изображение должно быть достаточно большим, чтобы вам было легче работать. Чем мельче предметы на изображении, тем труднее работать с пряжей. Для начала закрепите, разглаживая, распечатанное изображение на листе поролона или пенопласта, который должен чуть выходить за пределы картинки. Подрезать его можно в конце работы и потом вставить в рамку.

2. Начните с обведения контуров изображения: нанесите клей ПВА тонкой полосой вдоль контуров и при помощи шпажек приложите пряжу, формируя очертания изображения.

3. Когда вы закончите обводить все контуры, приступайте к заполнению изображения другими, подходящими цветами пряжи. Не торопитесь: это не быстрый, но очень увлекательный процесс.

4. Когда будете доходить до края узора, обрезайте пряжу острыми ножницами. Внутри круглых и вытянутых узоров лучше всего рисовать спиралью.

5. Над фоном следует работать в самом конце. По завершении работы можете сделать рамку для самого изображения, чтобы выделить его.

Картина готова! Дайте ей высохнуть и вставляйте в рамку. Вот ещё несколько примеров картин из пряжи:

Сообщение Рисование пряжей — просто, но как эффектно! Справится даже новичок появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх