На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Удивительная гладильная доска, которая занимает не больше одной полки в шкафу

Наверняка все, кто хотя бы время от времени пользуются утюгом, пользуются и гладильной доской. И если утюг – вещь вполне компактная и много места не занимает, то с гладильной доской, точнее с ее хранением, зачастую возникают проблемы. И начинаются прятки: то за дверь, то на балкон, в общем, кто на что горазд. А можно подойти к решению этой проблемы с некоторой долей изобретательности и спрятать гладильную доску в шкаф, да не полностью, а по частям!

Youtube | Zhelezjaka

Когда у вас день глажки, такую гладильную доску можно из шкафа легко достать. Когда же в ней нет потребности, она также легко и просто убирается и занимает всего-то только полку.

Youtube | Zhelezjaka

Вам потребуются:

  • дерево или фанера;
  • направляющие рельсы;
  • петли обычные или ломберные;
  • инструменты;
  • сопутствующие комплектующие (шурупы и др.)

Для начала нам потребуется сделать заготовку корпуса гладильной доски. Для этого нужно взять фанерный лист и вырезать из него 2 детали: начало и конец доски. Конец должен быть скруглен как у привычной гладильной доски. Размеры доски, а значит и каждой из ее частей зависят от того, каким местом в шкафу вы располагаете. Каждая из деталей не должна превышать размеры выбранной полки в шкафу. Еще один вариант – взять уже готовую доску, если она подходит по параметрам, и разрезать ее на 2 части.

Youtube | Zhelezjaka

Какой бы вариант вы ни выбрали, части доски нам нужно скрепить с помощью петель, ведь доска наша должна складываться. Прикручиваем петли сначала к одной стороне, потом к другой. На доске можно предварительно сделать углубления для петель, но можно обойтись и без них. Кроме того, можно использовать также и ломберные петли, с ними конструкция получится чуть-чуть более крепкой.

Youtube | Zhelezjaka

Теперь настал черед подвижной части, которая будет одновременно выполнять роль и ручки, за которую можно вытянуть доску из шкафа, и фиксатора-опоры. Это брусок с 2 протяженными отверстиями. В вытянутом состоянии он должен находиться в середине гладильной доски: подбирая параметры, учитывайте это. В левый край каждого из отверстий вкручиваем саморезы, брусок же должен свободно перемещаться.

Youtube | Zhelezjaka

Теперь нам нужно сделать 4 бруска, высота которых будет равна высоте направляющих рельс. Прикручиваем бруски к доске, закрепляем на них часть рельсового механизма.

Youtube | Zhelezjaka

Вторую часть направляющего механизма крепим к полке шкафа, на которой будет лежать наша доска. Соединяем части, и наша доска-трансформер готова, осталось только сшить для нее чехол.

Youtube | Zhelezjaka

А если какие-то моменты остались для вас непонятными, ниже вы может посмотреть подробное видео о том, как самостоятельно сделать такую доску-трансформер.

Сообщение Удивительная гладильная доска, которая занимает не больше одной полки в шкафу появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх