На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Правильная прищипка петуньи для обильного цветения

Петуния — неприхотливое растение, которое долгое время радует садоводов прекрасными и яркими цветами. Чтобы кустик стал по-настоящему пышным и объёмным, его нужно время от времени прищипывать, и об этом знают многие дачники. Но как именно прищипывать петунию, чтобы та зацвела действительно обильно? Оказывается, есть ряд правил, которых следует придерживаться.

Правильная прищипка обеспечит формирование пышной и красивой кроны. Стебель у растения начнёт утолщаться, листья окрасятся в более насыщенный зелёный цвет, а почки тем временем пробудятся и ощутимо увеличатся в размере. Прищипывать петунию следует до окончания процесса вегетации.

В зависимости от того, насколько растение взрослое, прищипывание осуществляется с помощью секатора, ножниц или просто пальцев. Прищипку начинают проводить с того момента, когда у петуньи сформируется хотя бы 6 лепестков.

С помощью инструментов или же просто пальцами верхнюю часть петуньи длиной в 5-6 мм отделяют от растения, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Отрезанный или отщипанный стебелёк можно поставить в воду, чтобы тот дал корни. В дальнейшем он будет готов к пересадке в землю.

Прищипывание следует проводить каждый месяц, вплоть до того момента, как растение трансформируется в обильно цветущую петунию. После прищипки следует подкормить растение с помощью универсального минерального удобрения или стимулятора роста. Кроме того, необходимо регулярно обрезать увядшие цветы, чтобы петунья тратила все силы на формирование боковых побегов.

Сообщение Правильная прищипка петуньи для обильного цветения появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх