На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простой и действенный способ удаления чернильных пятен с одежды

Если любимая рубашка, офисное платье , кожаная куртка или сумка пострадали от чернил протекшей ручки, не отчаивайтесь и не спешите выкидывать любимую вещь. Воспользуйтесь простым советом, с помощью которого без труда сможете удалить пятна от чернил.

Если Вам необходимо очистить кожаное изделие, первое, что потребуется сделать — это определить тип кожи. К сожалению, удалить чернила с замшевой поверхности возможно только в профессиональной химчистке. С гладких кожаных изделий удалить чернила можно с помощью метода, описанного ниже. Данный метод также можно использовать для того, чтобы очистить одежду от следов чернил.

Чтобы удалить чернила от шариковой ручки или следы от маркеров используйте изопропиловый спирт.

Перед началом работы обязательно проверьте метод на внутренней стороне изделия в незаметном месте, чтобы убедиться в том, что спирт не повреждает и не обесцвечивает материал. Обращаем внимание на то, что свежие пятна гораздо легче подвергаются чистке. Для удаления застарелых пятен процедуру очистки придется повторить несколько раз.

Для того, чтобы удалить чернила, смочите белую хлопчатобумажную ткань или ватный диск изопропиловым спиртом. Не используйте цветную ткань для очистки, так как она может окрасить светлый материал.

Действуйте осторожно, проводя ватным диском от наружной части пятна к внутренней. Не трите испачканное место слишком сильно, так как это может повредить ткань и кожу. Регулярно заменяйте ватный диск или тряпочку для того, чтобы избежать перераспределения чернил по поверхности материала.
После удаления пятна оставьте кожаное изделие или одежду для высыхания на воздухе, а затем постирайте ее обычным способом.

Если на одежде появилось пятно от перманентного маркера, то, к сожалению,  его не получится удалить данным методом. В этом случае Вы можете либо полностью покрасить одежду в более темный цвет, так, чтобы пятно было менее заметно, либо поставить на пятно заплатку.

Сообщение Простой и действенный способ удаления чернильных пятен с одежды появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх