На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Рай дзэн у вас на заднем дворике – и никакой психолог не нужен

У каждого человека должно быть место отдыха и релаксации от повседневной суеты. Если внутри дома такой уголок не отыскать, можно плавно перенестись на улицу, а именно – ваш собственный японский сад. Под него вовсе необязательно отводить большую территорию – для дзэн-сада вполне хватит компактного уголка.

Существует несколько видов такого сада. Во-первых, вы можете выбрать каменный сад. Тогда пол будет непременно усыпан песком, а сверху поставлены маленькие и большие камни. Он достаточно прост в исполнении, но при этом очень интересен.

Ещё один интересный вариант японского дзэн-сада – с мхом. Он растёт практически в любых условиях и выглядит просто потрясающе.

Если же вы не большой фанат камней, мха и песка, можете создать японский сад на свой манер. Только не увлекайтесь украшением яркими вещицами вроде пёстрых светильников и декоративных мостиков – это, скорее, отголоски китайской, нежели японской культуры. Обратите внимание на идею мини-пруда, клумб, украшенных разноцветными камнями, неярких растений. В таком саду вам должно быть комфортно, а на душе – спокойно.

Сообщение Рай дзэн у вас на заднем дворике – и никакой психолог не нужен появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх