На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Практичные советы по созданию хвойного садика на вашей даче

Не обязательно дожидаться тёплого лета, чтобы наслаждаться на даче приятным разноцветьем. Участок может радовать глаз красотой и ухоженностью в любое время года, если высадить на нём вечнозелёные хвойные растения. Они подчеркнут краски летних цветов, осенней листвы, защитят от ветра зимой и будут превосходно смотреться, припушенные снегом. К тому же, хвойные растения источают фитонциды, очищающие воздух. Существуют сотни сортов вечнозеленых растений. В то время как многие из них вырастают в массивные экземпляры, есть ещё огромный выбор карликовых хвойных растений. Мы приготовили для вас 12 практичных советов по высадке хвойных растений на дачном участке.

Сделайте изящное обрамление для цветника

Округлые формы хвойных растений прекрасно подойдут для обрамления цветника. По мнению психологов, шаровидные формы имеют успокаивающее действие на нервную систему.

Карликовая ель обыкновенная Нидиформис (Picea abies) имеет подушковидную форму с центральным углублением и по виду напоминает гнездо. Она идеально подходит для границ цветников, рокария или альпийского сада.

«Задрапируйте» фундамент дома

Поскольку низкорастущие вечнозелёные растения сохраняют окраску весь год, они замечательно подойдут для посадки вокруг фундамента дома.

Совет: попробуйте совместить растения разных форм и цветов, но высаживайте их компактно, чтобы они не слишком разрастались вширь. Белая сосна Веймутова, ель колючая «Монтгомери» — лишь несколько из возможных вариантов.

Зелёный экран от любопытных глаз

Наиболее часто вечнозеленые растения используют для экранирования от любопытных глаз. Высокие, столбчатые разновидности западной туи, тиса и можжевельника отлично подходят для небольших пространств.

Создайте живописный фон для клумб и дорожек

Придайте клумбам и дорожкам красивый фон, высадив хвойные растения. Выберите высокие деревья с тёмной листвой, чтобы подчеркнуть яркие цветы у подножия. Либо добавьте необычные цвета (как например, голубую сосну), чтобы сделать цветовую растительную гамму более интересной.

Совет: обратите внимание на формы растений. Например, высокие прямостоящие сосны и можжевельник Медора красиво контрастируют с многолетними цветами и травой.

Создайте «садовую комнату»

Выберите место на участке и посадите 4 хвойных дерева средних размеров, например сизую ель (Picea canadensis cv. conic), образуя квадрат. Даже если вы не посадите по сторонам квадрата образующие «стены»  комнаты кустарники, всё равно у вас получится уютный уголок, который будет вас радовать круглый год.

Прикройте голую почву

«Выстелите» красивый ковёр на своём участке там, где неприглядно оголена земля и выступают камни. Колючая серебристо-голубая красавица ель с распростёртыми ветками (Picea pungens ‘Procumbens’) или можжевельник замечательно справятся с этой задачей.

Добавьте артистичность участку

Сделайте клумбу под окном более интересной. Тис, самшит и можжевельник хорошо поддаются плотной обрезке. Воспользуйтесь этим и придайте им интересные формы, например, спирали.

Придайте торжественность входу на участок

Артистично подстриженные вечнозелёные растения (например, можжевельник на этой фотографии) можно высадить у ворот, придав входу более торжественный вид. Подстригать деревья придётся ежегодно, но это труд в радость, а эффект потрясающий.

Подчеркните краски осени

Смешав деревья, теряющие листву осенью с вечнозелёными, вы словно поместите в раму краски осени. Ель Энгельмана, корейская пихта и голубая колючая ель выглядят восхитительно рядом с яркой осенней листвой.

Хвойные растения в кадках

Большие и яркие хвойные, например, австрийская сосна, добавят цвета и защитят от любопытных глаз, если вы высадите их в кадках на балконе или веранде.

Защитите свой дом от ветра

Не позволяйте холодным ветрам гулять под вашими окнами. Посадите хвойные деревья на северной стороне участка и там, откуда чаще всего дует ветер зимой. Платить за отопление в доме придётся меньше!

Хватит косить траву на неудобных склонах!

Высадите на склонах можжевельник под названием «Голубой ковёр». Он сохранит приятную окраску круглый год, остановит эрозию и большинство сорняков.

Запись Практичные советы по созданию хвойного садика на вашей даче впервые появилась Своими руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх