На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Не хуже, чем в огороде: овощи и зелень, идеально подходящие для выращивания в горшках

Лето всегда хочется продлить. И хотя у дачников оно ассоциируется с нелёгким трудом на огороде, всё-таки порой хочется продлить это время. Интересным решением в данной ситуации является создание своего мини-огорода на балконе. Конечно, это, скорее, занятие для души, чем для обеспечения семьи всеми необходимыми овощами и зеленью. Тем не менее, и на утеплённом балконе, в обычных горшках, можно вырастить немало овощей, которые мы обычно выращиваем в огороде. Обязательными условиями для выращивания овощей и зелени в доме, особенно зимой, является подсветка, использование ёмкостей от 5 л, внесение в почву органических веществ, известкование почвы и, конечно, любовь к своему труду и терпение. Давайте выясним, какие 10 видов овощей и зелени лучше всего подходят для такого миниатюрного огорода и дадут неплохой урожай даже зимой.

Помидор

Вне всякого сомнения, это лучший овощ, который можно вырастить в просторном горшке. Однако дома лучше всего выращивать специальные карликовые сорта томатов, которые обеспечат высокую урожайность при достаточном количестве света и удобрений.

Салат

Он очень быстро растёт. Когда вы будете его срезать, он, несмотря на это, продолжит расти и давать новые листья салата. Если вы живёте в тёплом регионе, то салат можно смело выращивать и зимой.

Болгарский перец и острый перец (чили)

Их можно смело назвать суперпродуктивными овощами для выращивания дома в просторных горшках. Однако им нужен свет и тепло, чтобы они скорее порадовали вас урожаем. Перцы также любят своевременное внесение в почву органических веществ.

Редис

Это один из самых быстрорастущих овощей не только в огороде, но и в горшке. Редис богат питательными микроэлементами, которые особенно ценны для человека осенью и зимой.

Шпинат

Один из лучших видов зелени для выращивания в горшке. Хорошо растёт в полутени. Для него лучше подобрать широкий, но не очень глубокий горшок.

Горох

Горох не требует слишком много солнца и тепла, а потому хорошо подходит для выращивания дома в горшке. Горох можно смело выращивать на балконе, только следует выбирать карликовые сорта.

Морковь

Она лучше всего растёт в прохладную погоду. Морковь следует регулярно поливать, поскольку она не терпит засухи. Её можно достаточно легко вырастить в горшках.

Огурцы

Они уже давно стали настоящими лидерами среди овощей, круглогодично выращиваемых на балконе. Им нужен регулярный полив и досвечивание. Они быстро растут и дают неплохой урожай.

Чеснок

От чеснока в пищу идёт всё: и листья, и сама головка. Это чрезвычайно ценный питательный овощ, который можно без труда вырастить в горшке.

Ревень

Ревень легко и без проблем растёт в горшках, а урожай можно собирать несколько раз за время его роста. Ему понадобится очень глубокий горшок и хороший дренаж.

Сообщение Не хуже, чем в огороде: овощи и зелень, идеально подходящие для выращивания в горшках появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх