На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Из остатков ниток и пряжи можно сплести кое-что интересное

К определённому моменту у любой рукодельницы оказывается отдельный мешочек с остатками ниток, пряжи и иногда – трикотажа и другой ткани. Выбрасывать остатки непрактично, ведь из них можно сделать такую замечательную вещицу – мягкий круглый коврик! Более того: его не нужно шить. Вся техника заключается в правильном переплетении нитей и пряжи в единую композицию.

Для работы возьмите:

  • плотный картон или другой прочный материал для основы;
  • остатки пряжи и ниток;
  • ножницы;
  • большой крючок (для закрепления результата).

Начинаем плести:

1. Для начала сделайте заготовку из гофрокартона. Вырежьте форму нужного размера, сделайте по краям с отступом по 0,5-1 см насечки ножницами.

2. Зацепите край нитки и начинайте переплетать его через центр круга к противоположной стороне. Эта работа займёт какое-то время, но нужно полностью заполнить нитями все засечки. Не забудьте закрепить их между собой. С обратной стороны они будут выглядеть как петли.

3. Дальше всё довольно просто: возьмите пряжу (можно даже трикотажную полоску) и начинайте вплетать её в нити, перебрасывая и подтягивая её. Оплетайте основу по кругу. Плести следует строго в одном направлении – либо по часовой стрелке, либо против неё. Продолжайте плести, пока вся область не закончится. Когда у вас будет заканчиваться пряжа, завязывайте её за нить и берите следующий кусочек.

4. По завершении просто достаньте ниточные петли из картона и прикрепите их к коврику с помощью крючка и пряжи (один ряд полустолбика без накида).

Изделие готово! Можете положить круглый плетёный коврик в ванной, прихожей или гостиной.

Сообщение Из остатков ниток и пряжи можно сплести кое-что интересное появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх