На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Необычный рецепт из цыганской кухни: маринованные сливы с чесноком и зеленью

Хороший урожай слив в этом году заставил многих хозяек искать интересные рецепты консерваций. И вот один из них. В данном случае из слив предлагают приготовить не компот или варенье, а интересную закуску, которая подойдет как дополнение к мясу или рыбе.

Youtube / Галина кухня

Вам понадобится:

  • 3 кг немного неспелых слив;
  • 150 граммов чеснока;
  • перец горошком (лучше смесь перцев);
  • уксус;
  • соль, сахар;
  • по 50 граммов кинзы, укропа и петрушки

Перед приготовлением слив простерилизуйте банки. Лучше для этого рецепта взять банки по пол литра или 750 граммов. Вымойте сливы, и измельчите чеснок. Мелко нарубите кинзу, укроп и петрушку, а затем смешайте зелень с измельченным чесноком. Каждую сливу разрежьте по шву, так чтобы половинки были соединены. Достаньте косточку, а хвостик лучше оставить. Каждую сливу наполните начинкой и положите в банку. Сливы следует располагать достаточно плотно.

Youtube / Галина кухня

В каждую баночку положите по 5-6 горошин перца. Залейте сливы в банках крутым кипятком, накройте крышками и оставьте на 15 минут. В зависимости от размера слив может понадобится разное количество маринада, поэтому его нужно готовить из того количества воды, которое нужно, чтобы покрыть сливы до верха. Слейте воду из каждой банки и измерьте ее количество.

Youtube / Галина кухня

На 1 литр воды нужно две столовые ложки соли, 200 граммов сахара, 100 граммов уксуса. Меняйте пропорции в зависимости от количества получившегося у вас маринада. Залейте сливы маринадом и закатайте. Банки должны остывать при комнатной температуре, накрытые одеялом, всю ночь. Сливы будут готовы уже через три дня.

Сообщение Необычный рецепт из цыганской кухни: маринованные сливы с чесноком и зеленью появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх