На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Кокедама — японская техника выращивания комнатных цветов

Кокедама — японское направление искусства бонсай, который позволяет сделать красивое комнатное растение за очень короткий срок, в отличие от классического бонсай (миниатюрного дерева), которое нужно годами формировать. Кокедама — буквально в переводе означает «шар из мха». Комнатные растения, такие как розы, орхидеи, папоротник, каланхоэ и многие другие, замечательно «живут» в таких моховых шарах. Сделать их не составляет никакого труда, главное — знать, из чего состоит этот питательный шар для растений.

Шар включает в себя следующие компоненты:

  • комнатное растение (хорошо подходят миниатюрные растения);
  • земля, наполовину смешанная с чёрной косметической глиной;
  • мох, желательно сфагнум;
  • толстая х/б нить (для закрепления кокедамы).

Сделать кокедаму также не составляет особого труда:

  1. Зелёный мох следует заранее замочить.
  2. Из смеси земли и глины, которая смочена водой, формируется шар нужного размера.
  3. Растение извлекают из горшка, осторожно удаляют лишнюю землю с корней. Оплетают корнями земляной шар. Есть и другой вариант: с корней растений удаляют как можно больше земли, но небольшой земляной ком всё же остается. В земляном шаре осторожно делаем углубление, высаживаем растение. Хорошо скрепляем шар руками.
  4. Полученный земляной шар со всех сторон плотно облепляют мхом.
  5. Теперь шар следует плотно обвязать нитью. Конец верёвки закрепите внутри шара.

Осталось лишь подвесить или поставить кокедаму, и работа окончена! Поливать растение следует так: опустить земляной шар в воду, пока он не пропитается, затем слегка отжать и вернуть на привычное место. Влаголюбивые растения следует «поливать» таким образом каждые 5 дней, обычные — каждые 10 дней, поскольку такой грунт хорошо держит влагу.

Вот такие варианты кокедамы можно сделать у себя дома:

Подробнее о создании кокедамы смотрите в видео ниже:

Сообщение Кокедама — японская техника выращивания комнатных цветов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх