На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Миниатюрный, мобильный дом ручной сборки для студентов

Снаружи этот деревянный домик выглядит почти детским, на самом деле он предназначен для студентов. Квартирный вопрос касается каждого иногороднего абитуриента. Зачастую в общежитии мест не хватает, а жилплощадь внаём стоит неподъёмных денег. За границей этот вопрос часто стоит также остро, как в России.

Компания Tengbom Architects решила эту задачу с чисто шведской рациональностью и любовью к экологически чистым материалам. Примечательно, что в разработке этого «теремка» принимали участие не только профессиональные архитекторы и дизайнеры, но и студенты университета Lund. Кому, как не им знать, на чём молодой человек может сэкономить пространство, а без чего никак не обойтись.

Если маленькая стандартная однокомнатная квартира имеет площадь не менее 25 квадратных метров, то этот крохотный домик-студия уместил всё, что надо для жизни, всего на 10 квадратных метрах! Кухня, санузел, спальное и рабочее места, стол, полки и даже гамак, в котором так здорово читать — всё абсолютно эргономично и функционально. К примеру, полки одновременно являются лестницей, в целях экономии пространства спальное место расположено под потолком, а столешницы, когда они не нужны, помещаются в оконных проёмах.

Продумана даже такая проблема тесных пространств, как постоянное задевание углов мебели — в этом домике их нет! А ещё, это деревянное жилище, словно конструктор, можно собрать — разобрать за пару часов и легко перевезти с места на место. Из домиков можно быстро сформировать кемпинг, а университетам, испытывающим недостаток жилых мест в кампусах, достаточно только выделить под них площадь и подвести электричество и воду.

При разработке проекта учитывалась ценовая доступность материалов, из которых его изготавливали. В основном использовалась местная древесина, цена которой невысока. Проект настолько понравился общественности, что был представлен на выставке в музее Virserum, а в настоящий момент такие домики уже можно снять внаём.

Сообщение Миниатюрный, мобильный дом ручной сборки для студентов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх