На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

8 способов успокоить истерику ребенка: эффективней, чем тайм-аут

Детские истерики могут стать настоящей проблемой для родителей. Психологи предлагают разные решения в этой ситуации, самым популярным и актуальным считается небольшая пауза. Ребенка советуют оставить наедине с собой, пока он не успокоится. К сожалению, многие дети воспринимают такое поведение, как вызов. И когда во время капризов они отчаянно пытаются завладеть родительским вниманием, их этого внимания лишают, малыши лишь усиливают воздействие. Попробуйте переключить внимание ребенка.

Опишите чувства ребенка

Необходимо перевести малыша из области чувств в область рационального. Опишите подробно, что с ним происходит, почему он злится. Можете описать и свое отношения к нему в данной ситуации, вместо того, чтобы выражать гнев. После этого можно предложить ребенку подробный план выхода из ситуации, который будет ему понятен.

Britney Spears Pop GIF by Yosub Kim, Content Strategy Director - Find & Share on GIPHY

Обратите на ребенка внимание

Порой нужно дать своему чаду то, что он просит. Конечно, если речь идет о внимании. Это не значит вестись на манипуляции и выполнять любые требования, но просто обнять малыша и утешить его может стать отличным выходом из ситуации. Доверьтесь своей родительской интуиции.

Annette Bening Hug GIF - Find & Share on GIPHY

Используйте глубокое дыхание

Глубокий вдох и медленный выдох поможет успокоиться. И если взрослый может прибегнуть к такому методу сознательно, с малышом, возможно, придется пойти на уловки. Предложите ребенку поучаствовать в соревновании «кто надует самый большой мыльный пузырь». Другой вариант — предложить ребенку задуть как можно больше свечей (тренировка перед следующим днем рождением). Главное, добиться долгих выдохов.

Sunny Pawar Bubbles GIF by LION  - Find & Share on GIPHY

Создайте в доме «уголок спокойствия»

Относитесь к этой зоне, как тому месту, которое поможет малышу контролировать собственные эмоции. Он не должен считать его местом отбывания наказания. Положите там теплый плед, одеяло и другие успокоительные предметы. Можете иногда проводить время с ребенком вместе, занимаясь спокойными делами. Лучше не перегружать уголок игрушками, чтобы ребенок не перевозбуждался, отвлекаясь на игры.

Посчитайте все вокруг

Еще один способ обратиться к рациональному мышлению. Предложите чаду найти 10 или 15 предметов одного вида в окружающем пространстве. Например 10 камней, или 15 вещей желтого цвета. Ребенок возьмется за интересную задачу и переключит внимание на нее.

Разрешите выпустить эмоции

Если ситуация позволяет, и ребенку ничего не угрожает, позвольте ему хорошенько позлиться. Иногда испытывать и выражать гнев просто необходимо. Следите за тем, чтобы гнев выражался безопасным для ребенка и окружающих способами. Можно бросать мягкие игрушки, но не твердые. Бить подушку, или специальную грушу, громко покричать посреди леса и т.п.

Work Am GIF - Find & Share on GIPHY

Попробуйте успокоиться сами

Вместо стандартного тайм аута для ребенка, возьмите его для себя. Закройтесь в тихой комнате, предоставив малышу свободу действий. Грань между игнорированием может быть довольно размытой, но так малыш не будет чувствовать, что наказан он.

Done Bai GIF - Find & Share on GIPHY

Изготовьте бутылку для медитаций

Привлеките малыша к этому процессу. Наполните бутылку водой с блестками, и давайте ее ребенку тогда, когда нужно его успокоить.

Попробуйте каждый из этих способов, чтобы разобраться, какой из них сработает лучше.

Сообщение 8 способов успокоить истерику ребенка: эффективней, чем тайм-аут появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх