На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Идеи 10 мини-прудов: они создадут в вашем саду ощущение прохлады и свежести

Водная зона — это то, что нужно любому саду. Ведь настоящий отдых — это солнце, вода, речка или пруд. И если вы не являетесь счастливым обладателем дома на берегу водной глади, сделайте пруд или намек на него самостоятельно. В некоторых случаях, хватит совсем небольшой зоны, которая наполнит участок особым озерным настроением. Но если есть возможность, сделайте в саду несколько отдельных островков свежести.

Самодельный пруд в металлической ванне

Подберите действительно большую емкость для воды. Это может быть старая оцинкованная ванна, или технический резервуар. Влейте воду и перенесите несколько растений из ближайшего озера или карьера. Если пруд получился достаточно большим, можно даже запустить в него мелких рыбок.

Фонтан из цинкового ведра

Любая посуда прежних лет будет смотреться в саду очень колоритно. Найдите что-нибудь интересное на блошином рынке или в собственном сарае. Наполните ведро крупными камнями и установите специальную помпу для садового фонтана.

Конструкция из керамических горшков

Несколько горшков одного цвета, но разного размера могут стать основой красивой композицией с небольшим фонтаном в центре. Один из горшков оставьте классическим — пусть в нем растут цветы.

Купите водный сад

Самый простой способ организовать водный сад — купить специальные растения в магазине. Они уже готовы к пересадке, и не причинят вам слишком много хлопот. Используйте большой горшок без дренажного отверстия.

Маленький прудик из пластикового контейнера

Пластиковый контейнер для хранения мелочей поместите в яму, повторяющую его форму. Положите со всех сторон тротуарную плитку и крупную гальку. Галькой или песком покройте и дно контейнера.

По такому же принципу можно организовать прудик из пластикового ведра.

Маленький водоем из старой мебели

Вы можете использовать полки целиком или сколотить прямоугольный ящик, разобрав шкафчик на доски. Покройте внутреннюю часть пленкой, зафиксировав ее слоем земли. Можно вставить в ящик небольшую пластиковую ванночку.

Эмалированный таз

Даже столь простое решение будет неплохо смотреться в саду. В один сад можно посадить водные растения, а в другой — обыкновенные.

Используйте крупные вазоны

Огромные горшки из керамики или пластика не обязательно заполнять почвой до краев. Водные растения смогут отлично в них прижиться.

Фонтан из старого пня

Вместо того, чтобы выкорчевывать пень, оборудуйте его небольшой помпой для фонтана. Еще один вариант — проделать углубление, в котором можно соорудить маленький пруд с кувшинками.

Водный сад в большом камне

С одной стороны, над таким проектом придется потрудится. Работать с камнем лучше профессионалу. С другой — этот пруд будет невероятно эффектным.

Не только флора, но и фауна

Поселите в своем пруду улиток или лягушек. За таким прудиком интересно наблюдать длинными летними вечерами.

Запись Идеи 10 мини-прудов: они создадут в вашем саду ощущение прохлады и свежести впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх