На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Внимание водителям! Эти способы помогут побороть сонливость во время вождения

Вождение вечером или ночью является довольно опасным действием, даже если водитель достаточно опытный. Прежде всего следует сказать, что если вы чувствуете усталость и сонливость, всегда лучше и безопаснее остановиться на какое-то время и поспать, можно прямо в машине, не заезжая в придорожную гостиницу. Это самый эффективный метод, избавляющий от сонливости. Тем не менее, в ряде случаев остановка не может быть осуществлена. В таком случае предлагаем вам ознакомиться с 5 методами устранения сонливости, не включающими в себя кратковременный сон.

Не включайте отопление

Ни для кого не секрет, что согревание тела способствует расслаблению, и из-за обогрева водителя клонит в сон. Посему, когда едете в машине на длительное расстояние ночью, либо открывайте окна, либо включайте кондиционер. Это поможет вам взбодриться.

Выпейте кофе

Каким бы банальным ни был этот совет, пренебрегать им не стоит. Кофе кратковременно бодрит и поможет вам перенести долгое вождение намного лучше.

Начните «играть»

Небольшие игры во время вождения, такие как концентрация на знаках или остановках (или их подсчёт), помогает, в конечном счёте, держать ум в бодром состоянии. Кроме того, начните глубже дышать, насыщая кислородом тело.

Сядьте вертикально и активнее рассматривайте местность вокруг

Это помогает телу не слишком-то расслабляться, а вам – быть более внимательным к тому, что происходит на дороге. Кстати, ещё может помочь простая мятная жвачка.

Остановитесь и выйдите, чтобы прогуляться

Небольшая остановка – это, конечно, не полезный и бодрящий кратковременный сон, но всё же она способна привести мышцы в тонус, а вам – поможет подзарядиться энергией. Сделайте пару-тройку упражнений в течение хотя бы 10 минут, чтобы взбодриться и прийти в себя.

Помните, что на дороге, когда вы чувствуете себя слишком уставшим, лучше не экспериментировать, а всё-таки выделить 2-3 часа на кратковременный и бодрящий сон, лучше которого средства просто не может быть. Безопасность (своя и своих близких) превыше всего!

Сообщение Внимание водителям! Эти способы помогут побороть сонливость во время вождения появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх