На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Лавр благородный на подоконнике: как вырастить у себя дома?

Если в доме живёт кустик или деревце лавра благородного, значит, в пище семьи всегда присутствует свежая лаврушка. Говорить о пользе лавровых листьев можно долго, но ясно одно: свежие они намного полезнее и вкуснее, чем высушенные. А какой пряный, тонкий и свежий аромат исходит от лавра благородного! Уже лишь по этой причине нужно завести деревце лавра у себя дома. Это растение, в отличие от лимона, неприхотливо и чудесно приспосабливается к жизни на подоконнике.

Лавр можно вырастить двумя способами. Первый, самый надежный – укоренение зелёных веточек от маточного куста. Для этого срезается ветка 20-25 см длиной (срез острый и косой), далее она помещается в стакан с водой и накрывается полиэтиленовым пакетом для повышения влажности и создания своеобразной «мини-теплички». Пару раз в день в течение первой недели ветки нужно обрызгивать из пульверизатора. В этом случае веточки укореняются в 100 % случаев.

Второй, не менее популярный способ, который даёт 90 % гарантию всхожести, является укоренение семян лавра. В осенний период на деревьях лавра, которые растут в Крыму и в Краснодарском крае, образуются крупные чёрные плоды – односемянные костянки. Их следует как можно быстрее после сбора с дерева высадить в горшки и полить. Если ваши друзья или родственники собираются отдохнуть на юге, можно их попросить насобирать чёрно-синие плоды лавра. Семена всходят на солнечной стороне и вырастают в чудесное, неприхотливое и очень полезное деревце.

Сообщение Лавр благородный на подоконнике: как вырастить у себя дома? появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх