На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Ловушка для насекомых без вредных химикатов

Летняя жара заставляет открывать окна настежь. И если у вас нет противомоскитной сетки, можно ожидать незваных гостей: комаров, мошек и даже ос. Чтобы спать спокойно, сделайте для насекомых ловушку из самых доступных материалов.

Вам понадобится:

Для ловушки:

  • Пластиковая бутылка;
  • ножницы, нож;
  • 2/3 стакана горячей воды;
  • 3 столовых ложки сахара;
  • 1 столовая ложка сухих дрожжей;
  • скотч

Для отпугивателя:

  • Лимонная долька;
  • сухая гвоздика

Для начала приступим к изготовлению ловушки.

В первую очередь готовим наполнитель, ведь дрожжам понадобится какое-то время, чтобы начать работать. В горячую воду засыпаем сахар и хорошенько перемешиваем. Кипяток использовать не нужно, достаточно воды из-под крана.

Если вы хотите соорудить ловушку для ос, которая будет висеть в саду, можно сделать сироп погуще. В этом случае берем равное количество сахара и воды. Растворив сахар, добавляем дрожжи.

Сухие дрожжи начинают работать уже через полчаса. Поставьте стакан в теплое место, накрыв салфеткой. В данном случае использовалась емкость с горячей водой.

Пока состав для ловушки готовится, можно сделать все остальное. Разрезаем бутылку. Проще всего вначале закрыть ее крышкой и проткнуть ножом.

Краям придаем форму ножницами. Нужно отрезать столько, чтобы верхняя часть хорошо входила в нижнюю. Желательно оставить небольшую пластиковую полосочку.

Из оставшегося пластика делаем небольшой ограничитель, завязав на полоске несколько узелков.

Вставляем эту часть в горлышко бутылки. Это будет своеобразный ограничитель, из-за которого мухам и пчелам будет сложнее выбраться из ловушки.

Соединяем верхнюю и нижнюю часть, зафиксировав края скотчем. Теперь даже если бутылку обернет ветром, все содержимое останется внутри.

Примерно через 30-40 минут можно заливать дрожжевой раствор.

Осталось выбрать место для установки (это может быть балкон или подоконник) и ждать, пока прилетят мошки.

Хотя ловушка может работать сама по себе, лучше подстраховаться и сделать небольшой отпугиватель. Для этого следует всего лишь воткнуть несколько цветков сухой гвоздики в дольку лимона. Поставьте лимон с гвоздикой недалеко от кровати и наслаждайтесь летними вечерами без комаров!

Сообщение Ловушка для насекомых без вредных химикатов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх