На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Очень простой, но эффективный способ чистки утюга

Ничто не вечно, в том числе и наша техника. Однако если вовремя о ней позаботиться, можно значительно продлить ей жизнь, а заодно и сэкономить на покупке новой. Например, любой утюг рано или поздно начинает забиваться накипью, нагаром и ржавчиной.

Даже если ваш утюг перестал исправно отпаривать, а вместо этого стал «плеваться» какими-то хлопьями и пачкать одежду, не спешите отправлять его на пенсию. Даже видавший виды утюг можно почистить изнутри, причем сделать это довольно просто. Вам даже не придется покупать какое-то специальное средство.

Вам понадобятся:

  • лимонная кислота;
  • горячая вода;
  • ненужная зубная щетка

Для начала нам нужно подготовить средство для очистки. Для этого берем лимонную кислоту и заливаем ее горячей водой. Даем ей немного постоять, затем хорошо размешиваем, чтобы она полностью растворилась. Средство готово! Каких-то строгих пропорций здесь нет, можете исходить из соотношения 2 ст.л. лимонной кислоты на 0,5 литра воды.

Youtube | Хозяйке на заметку

Включаем утюг и даем ему максимально нагреться. После того, как индикатор нагрева погаснет, отключаем утюг от сети и полностью заполняем его водой с лимонной кислотой. Обычно в утюг помещается около 300 мл. Включаем утюги и снова даем ему нагреться до максимума, а затем немного постоять нагретым.

Youtube | Хозяйке на заметку

Берем таз с водой и начинаем, держа над ним утюг, нажимать кнопку подачи пара, а также кнопку распылителя. И здесь из утюга начинает вылезать поистине страшная субстанция из ржавчины и накипи, только посмотрите, сколько ее может быть.

Youtube | Хозяйке на заметку

Повторяем процедуру несколько раз, периодически промывая подошву под проточной водой с помощью зубной щетки. С каждым разом грязи становится меньше. 2 «порций» средства должно быть достаточно.

Youtube | Хозяйке на заметку

Затем нам нужно пропарить утюг с обыкновенной водой. Для этого берем фильтрованную воду и заполняем утюг до максимальной шкалы. Повторяем процедуру с отпариванием до тех пор, пока вода не станет чистой.

Youtube | Хозяйке на заметку

Есть еще один способ почистить утюг, он даже проще первого. Клапан для воды вынимаем, для этого достаточно на него нажать, а затем провернуть. Конечно, способ открытия зависит от модели. Деталь промываем и чистим.

Youtube | Хозяйке на заметку

Затем нагреваем утюг, заливаем в него горячую воду, активно трясем и выливаем. Удивляемся тому, сколько еще в нем грязи, и повторяем процедуру несколько раз.

Youtube | Хозяйке на заметку

Лучше всего 2 эти процедуры совмещать, так как лишь одной из них может оказаться недостаточно. Пропаривание с лимонной кислотой хорошо очищает сопла утюга, а полоскание – резервуар с водой.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как оба эти способа справляются с очисткой утюга на деле.

Сообщение Очень простой, но эффективный способ чистки утюга появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх