На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Вот как сделать чудо-компост из кухонных отходов без запаха и мушек

Органический и питательный компост, сделанный своими руками, — это очень просто, если знать некоторые нюансы. Главная проблема компоста заключается в том, что, если делать его в квартире, стоит неприятный запах и заводятся мушки. Однако есть простой ход, как можно легко и просто избежать всех этих неприятностей, при этом сохранить питательность и пользу компоста.

Компост собирается из любых кухонных отходов, обязательно растительных (никакие животные продукты использовать нельзя, так как у них другие процессы разложения). Поставьте, например, ведерко под табуретку или стол, в которое будете скидывать очистки по мере их появления.

Youtube | Садовый Мир

Следующий умный ход — использование опилок. Слой отходов и слой опилок должен быть примерно одинаковым. Сначала на дно ёмкости насыпьте немного опилок (подходит самый дешевый древесный кошачий наполнитель — это и есть спрессованные опилки). Когда вы высыпали некоторое количество кухонных отходов в ёмкость, пересыпьте их опилками сверху. Опилки впитывают лишнюю воду и все запахи, нейтрализуют их, происходит процесс компостирования — разложения органических веществ на неорганические. Продолжайте насыпать отходы и опилки слоями до тех пор, пока вся ёмкость не заполнится.

Youtube | Садовый Мир

Чтобы процесс пошёл быстрее и лучше, можно добавить в смесь немного уже готового компоста или специального препарата для ускорения процессов компостирования.

Youtube | Садовый Мир

Хранить такую ёмкость нужно закрытой, чтобы поддерживалась нужная влажность. Если это ведро, накройте его тряпкой с резинкой — тогда никаких мушек не будет. Когда ведро наполнилось, вынесите его на балкон или перевезите на дачу в пакете. Вот как легко и просто сделать органический и эффективный компост из кухонных отходов без запаха и мушек!

Youtube | Садовый Мир

Подробнее о том, как сделать компост из кухонных отходов, смотрите в видео ниже:

Сообщение Вот как сделать чудо-компост из кухонных отходов без запаха и мушек появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх