На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Ульи бывают и такими! 8 функциональных идей в помощь пчеловодам

Для пчеловода очень важно не только получить мед,  но и обеспечить пчелам комфортные условия.  Желание иметь собственную пасеку  требует не только специфических знаний, но и финансовых вложений. При этом вовсе не обязательно приобретать много дорогостоящих ульев. Расширить пасеку  можно и при помощи самодельных ульев, в некоторых случаях усовершенствовать можно и уже имеющиеся конструкции.

Волшебный кокон

Утепление улья особо актуально в холодное время. Отправляя пчел на зимовье не лишним будет устройство кокона. Справится с такой задачей под силу даже начинающему пчеловоду. Использовать для обмотки можно не только изоляционный материал, но и старые одеяла.

Улей в миниатюре

Для молодой и немногочисленной пчелиной семьи вовсе не обязательно приобретать огромный улей с большим количеством рамок. Сделать его можно и в два раза меньшим, уменьшив ширину конструкции и сократив вполовину количество рамок.

Системный блок в дело!

Пусть вас это не удивляет. Отличной заменой улья на первых порах может стать корпус от старого системника. Для небольшого роя его будет достаточно.

Топ-бар улей

Подобную конструкцию пчеловоды называют топ-баром. Даже подвесная рамка здесь сделана по принципу стенда. Часть деревянных элементов при желании здесь можно заменить пластиковыми.

Уменьшить и сделать самостоятельно

Никто не помешает  смастерить улей самостоятельно, слегка уменьшив размеры. Функциональность при этом не изменится, а материала уйдет меньше.  Для пчеловодов, знакомых с азами столярного дела, возможность смастерить ульи любых размеров самостоятельно, позволит существенно сократить затраты.

Мега-улей для нескольких семей

В таком улье с комфортом разместится не один пчелиный рой.  Конструкция позволяет даже для получения меда в больших объемах устроить пасеку, заняв минимум места.  При желании таких мега-ульев можно смастерить несколько.

Банки вместо рамок — оригинальное решение с гарантированным результатом

Эта конструкция проста и удобна. Вместо крышки сверху на улье размещены банки, установленные в ложементы. Находящиеся внутри улья пчелы легко попадают в банки через специально оставленные щели и образуют соты прямо внутри них.  Наполненную медом банку легко заменить на следующую. Даже открывать улей для этого не  придется.

Подробнее о создании такого улья в видео:

Еще один способ смастерить собственный улей заключается в использовании обычного бревна. Использовать для проекта можно даже старое дерево в саду.  Детально о реализации идеи в видео:

Сообщение Ульи бывают и такими! 8 функциональных идей в помощь пчеловодам появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх