На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

11 необычных способов применения губки для мытья посуды

Учёные рекомендуют менять кухонную губку, которая использовалась для мыться посуды, каждую неделю. Но это вовсе не означает, что старую губку нужно выбрасывать, ведь она может ещё не раз пригодиться в хозяйстве.

Представляем вам 11 нетрадиционных способов применения старой губки.

Окрашивание стен губкой

Особенно обожают рисование губкой дети, однако губки пригодятся и для более серьёзного арт проекта! Для таких работ лучше взять натуральную губку, или ту, что имитирует натуральные волокна. Таким инструментам легко нанести краску, не опасаясь разводов и капель. Можно использовать несколько цветов, накладывая их слоями.

Удаление старых обоев

Процесс снятия старых обоев иногда оказывается очень утомительным. Его можно существенно ускорить. Для этого губку нужно обмакнуть в горячую воду с добавленным в неё кондиционером (смягчителем) для белья и протереть ею обои. Высохший клей будет легче отставать от стен и работа пойдёт значительно быстрее.

wallpaper-removal

Защита деревянной поверхности от царапин

Избавиться от царапин на деревянной мебели или на полу порой не просто и затратно. Чтобы защитить деревянные поверхности, нарежьте небольшие куски губки и приклейте их к основанию всех предметов в доме: цветочным горшкам, стульям и т.д..

sponges-jar

Продление жизни мыльного кусочка

Просто удивительно, как быстро тает кусочек туалетного мыла! Но оно может послужить гораздо дольше, если устроить для него подложку из губки.

sponge-hacks

Сделайте приспособление для снятия лака с ногтей

Разрежьте губку на мелкие кусочки и положите в стеклянную емкость. Залейте жидкость для снятия лака. Теперь вы сможете избавиться от старого маникюра намного быстрее.

sponge-nail-polish-remover

Нарезав губку на небольшие квадраты, можно сделать педикюр

Отпугивание комаров 

Пропитайте губку в привычном репелленте от комаров и протрите мебель на веранде или патио. Насекомые будут держаться подальше от вашей компании, а кожа не пострадает от химикатов.

Подушечка для булавок

Поролоновая губка — отличная база для иголок и булавок. Вы можете украсить ее или использовать без изменений.

pincushion-sponge

Поможет сохранить овощи хрустящими

Влажность в холодильнике может спровоцировать увядание овощей. Положите в камеру несколько губок, и они впитают в себя лишнюю воду.

Защита хрупких изделий при переноске в коробках

Если под рукой не оказалось, например, плёнки с пузырями, губки замечательно справятся с задачей, если вам нужно упаковать хрупкий предмет для пересылки.

Устранение неприятных запахов в холодильнике

После того, как вы вымыли холодильник, насыпьте на губку немного соды и оставьте в холодильнике на ночь. Утром неприятные запахи улетучатся.

baking-soda-fridge

Губка для прорастания семян

Простой способ вырастить рассаду. Прежде чем высаживать семена в горшок или огород, уложите их на смоченную губку и дайте проклюнуться! Когда появятся первые ростки, удалите поролон и поместите их в грунт.

seeds-sponge

Запись 11 необычных способов применения губки для мытья посуды впервые появилась Своими руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх