На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Это вам не петушок на палочке! Японское искусство создания деликатных миниатюрных скульптур

Амезайку — традиционное японское искусство создания деликатных миниатюрных скульптур из карамели. Оно известно в Японии с эпохи Хейян. Тогда, в VIII-м веке, их приносили в храмы в Киото (столичном городе в те времена) как воздаяние богам.

С 17-го по 19-е столетия, в период Эдо, крахмалистая карамель Мизумае получила широкую популярность. Мастера представляли своё искусство прямо на улицах крупных городов, а зрители имели возможно купить у них невероятно изысканные по красоте сладости.

В настоящее время, в Японии сохранилось лишь несколько центров старинного искусства. Самый молодой скульптор Амезайку — 30-ти летний Шинри Тезука .

ame-shin
ame-shin
ame-shin

Как правило, это фигурки животных, рыб и птиц.

ame-shin
ame-shin
ame-shin
ame-shin
ame-shin

Изготавливают леденцы из вязкого сахарного сиропа, расплавленного при температуре 90 градусов Цельсия.

ame-shin

Получив нужную консистенцию исходного материала, мастер руками отделяет кусочек и формирует округлый колобок, который затем насаживается на стеклянную палочку. Вот теперь начинается процесс создания миниатюрной скульптуры. Никакой штамповки! Каждая фигурка уникальна.

ame-shin

Когда сладкая скульптура готова, её украшают пищевой краской, используя тонкие художественные кисти.

ame-shin

Шинри Тезука работает в Токийской студии Ханакавадо Амезайку Амешин. Он гостеприимно открыл двери своей студии, чтобы мы смогли понаблюдать за процессом старинного японского искусства.

Сообщение Это вам не петушок на палочке! Японское искусство создания деликатных миниатюрных скульптур появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх