На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Так необычно салатник вы еще не использовали. Отличная идея, красивый результат

Непритязательный, хорошо поддающийся моделированию джут — один из востребованных материалов для творчества. Хорош он как сам по себе, так и в сочетании с другими поделочными материалами. Хитросплетения джутового орнамента в сочетании с разноцветными полупрозрачными камнями и бусинами,  способными преломлять свет выше всяческих похвал.  Визуально они напоминают сказочную мозаику или витражи величественных средневековых замков. Между тем идея проста, как все гениальное, и реализовать ее при желании совсем несложно.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Для реализации идеи понадобятся полупрозрачные бусины, круглые и приплюснутые камни, стеклярус различной формы и цвета в достаточном количестве, клей и джут 2 цветов. Среди вспомогательных материалов: глубокий салатник, лист с перенесенным на него орнаментным узором, картон и скотч.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Перевернув салатник вверх дном, делаем замеры для основы абажура на куске картона, а затем вырезаем шаблон по форме донышка с прорезью под патрон внутри.  Обклеиваем его с обеих сторон джутом по спирали и укладываем на блюдо. Для удобства лучше обернуть блюдо пищевой пленкой. Вплотную к основанию прикладываем первый камень и обвиваем его джутом. Для закрепления всех без исключения элементов используем клей. Обильно смазываем им джут по мере намотки.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Полностью обвив первый камень сверху вниз рядом укладываем следующий. Здесь джут будет заходить снизу, соответственно и намотка будет осуществляться снизу вверх.  Так проходим весь круг, чередуя верхнюю и нижнюю намотку.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Сверху волной прокладываем белый джут, а под камнями делаем несколько витков из пропитанного клеем джута для усиления фиксации.  Закрепляем лист с орнаментным узором непосредственно под проложенной линией, а затем начинаем накладывать джут в соответствии с заданным узором.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Частично заготовки представляют собой короткие фрагменты джута, дополненные крупными бусинами. Важно, чтобы при стыковке любых отличных от джута элементов, они касались веревки. Так фиксация будет более прочной.

Узор предполагает вкрапления из крупных камней. Каждый из них перед вставкой дополнительно обматываем джутом.

Прокладывая ряд из бусин, предварительно нанизываем их на джутовую нить, а затем просто распределяем по кругу, не забывая проклеивать и стыковать с уже имеющимися элементами. Снизу от орнаментной полосы прокладываем еще один ряд камней по аналогии с верхним и дополняем его фиксирующей полосой, состоящей из нескольких витков джута снизу.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Дополняем немного контраста, прокладывая поверх обычного джута белый.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

В декоре такой лампы многое зависит от наличия материала. Главное соблюдать симметрию и хорошо фиксировать каждый элемент.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Когда абажур полностью высохнет, аккуратно отсоединяем его от салатника, а затем дополняем патроном. По этому же принципу можно создать и настольную лампу. В таком случае крепление под патрон будет находиться снизу.

Youtube | Джутовая Мастерская Евгении ДЖУТ

Больше деталей, касающихся изготовления сказочного абажура, в видео ниже:

Сообщение Так необычно салатник вы еще не использовали. Отличная идея, красивый результат появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх