На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Воздушные петли: эффектная ретро-деталь с налетом романтики

Есть в ретро-стиле та изюминка, благодаря которой он никогда не будет забыт. Образы прошлого пропитаны романтикой и особым шармом. Отчасти именно поэтому ретро-детали часто используют при создании шикарных свадебных платьев и вечерних нарядов. И это далеко не предел: офисная и повседневная одежда, дополненная ретро-деталями также не редкость. Визитной карточкой моделей, созданных в стиле ретро являются воздушные, они же накладные, петли. При желании их несложно сделать самостоятельно. Использовать этот штрих можно как при создании новых вещей, так и при переделке уже имеющихся.

Мода циклична. Подобный тип застежки был популярен в 30-х, а затем в 80-х годах прошлого века. Уже тогда был придуман способ, позволяющий не застегивать каждую пуговичку: накладные петли часто выступали в качестве элемента декора, а застежкой на самом деле являлись потайные крючки.

Накладные петли использовались при оформлении различных деталей одежды. Часто дополнением к ним становились обтянутые тканью пуговицы.

Освоив технику создания воздушных петель, можно создать массу интересных и стильных вещей. Сделать это несложно. Для начала необходимо отрезать по косой полоску ткани шириной от 1,25 до 1,5 см и, сложив ее лицом внутрь сострочить, а затем вывернуть при помощи булавки. Дальше на листе обычной бумаги следует обозначить длину и высоту петель. Затем остается лишь пристрочить получившийся рулик прямо к бумаге, задавая нужную форму.

Не обрывая бумаги, петли нужно приложить к подборту. Если ткань легкая, во избежание видимых уплотнений скрытую часть петель, которая будет находиться в припуске шва, следует разрезать, чтобы разъединить змейку. После пристрачивания останется лишь избавиться от бумаги.

Дальше остается пристрочить петли с подбортом к основной детали. Ткань прикладывается лицом к лицу, а петли оказываются внутри. После строчки остается вывернуть деталь, расправить и прогладить.

Современные модели, дополненные воздушными петлями, не лишены очарования, они как бы пропитаны духом романтики. Именно потому такие детали часто используют при создании свадебных и выпускных платьев.

В этой модели воздушные петли стали неотъемлемой частью рукавов, соединенных с оригинальной кокеткой, дополненной тканевыми пуговицами.

Используя навесные петли легко экспериментировать и создавать необычные детали.

Сообщение Воздушные петли: эффектная ретро-деталь с налетом романтики появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх