На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Удивительно вкусный крем-брюле с кардамоном

Забавный факт: сделать дома крем-брюле не так уж и сложно, как многим кажется. Замечательный шелковистый крем и хрустящая сахарная корочка уже ждут вас. А добавив к десерту немного ароматного кардамона, вы вернетесь назад в 90-е.

«Кардамон добавляет заварному крему прекрасный, теплый вкус», — объясняет Эрин Макдауэлл, автор рецепта. «Не отказывайтесь от целых стручков кардамона. Они более ароматные, чем молотый вариант».

Если у вас нет горелки для создания корочки, поставьте формочки с крем-брюле в холодную духовку и включите гриль. За пару минут поверхность должна стать золотисто-коричневой, и вы получите аналогичный результат, как от горелки.

Ингредиенты на 6 порций

  • 550 г сливок жирностью 33%;
  • 1½ столовой ложки целых стручков кардамона, аккуратно раскрытых;
  • ½ стручка ванили, бобы (или 1 чайная ложка чистого ванильного экстракта);
  • щепотка молотой корицы;
  • 200 г сахарного песка, плюс для создания корочки;
  • чайная ложка мелкой морской соли без горки;
  • 4 больших яичных желтка (примерно 100 г).

Рецепт

Разогрейте духовку до 160 градусов по Цельсию, поместив противень на средний уровень.

Смешайте сливки, кардамон, ваниль и корицу в небольшой кастрюле. Доведите до кипения на среднем огне. Снимите смесь с огня, закройте кастрюлю и дайте постоять 20 минут. Процедите сливки через сито, чтобы удалить кардамон и ваниль, перелейте назад в кастрюлю и верните на огонь.

Добавьте сахар и соль и взбивайте на среднем огне, пока смесь не станет теплой, а сахар не растворится. Взбейте яичные желтки в жаростойкой миске среднего размера.

Когда сахар полностью растворится, постепенно вылейте сливочную смесь в миску с желтками, постоянно взбивая. Смешайте до полного соединения. Перелейте в большой контейнер с носиком.

Осторожно налейте заварной крем в приготовленные формочки, оставляя небольшое пространство до края. Переместите формочки на противень в духовку и залейте их вскипевшей водой. Высота кипятка должна быть на уровне середины формочек. Выпекайте, пока края крема не схватятся. Обычно требуется 45-50 минут. Не забывайте, что серединка крем-брюле должна трястись.

Достаньте формочки с духовки и охладите до комнатной температуры. Затем переместите в холодильник и оставьте минимум на час, лучше на ночь.

Посыпьте каждое крем-брюле двумя ложками сахара, равномерно покрыв поверхность. Воспользуйтесь горелкой или грилем в духовке для формирования корочки. Подавайте к столу сразу. Можно украсить десерт свежими фруктами.

Сообщение Удивительно вкусный крем-брюле с кардамоном появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх