На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Самая большая в мире башня с многоуровневыми лесами

Японская Лесная компания Sumitomo Forestry представила планы самого высокого в мире здания, которое планируют строить из дерева. Небоскреб, кроме того, должен стать самым высоким в стране, и содержать на своих этажах настоящий лес.

Строительство должно быть приурочено к 350-летию компании, который будут отмечать в 2041 году. Sumitomo Forestry, которая является одной из самых крупных компаний в Японии, планирует не только поставить мировой рекорд по высоте деревянного строительства, но и возвести самую высокую постройку в стране Восходящего Солнца.

Рабочее название постройки w350, и планируется, что она должна превзойти рекорд канадского 18-этажного деревянного общежития для студентов в Ванкувере. Японское здание должно быть выше прежнего рекордсмена почти в 4 раза!

Высота для небоскреба выбрана символическая — 350 метров. И это будет самое высокое здание в Японии, если к тому моменту, в стране не будет реализовано более амбициозных проектов. Разработкой проекта занималась исследовательская лаборатория Сумитомо в Цукубе в сотрудничестве с Токийской практикой Никкен Секкей.

При строительстве планируется использовать 185 000 кубометров древесины, которая будет составлять 90% всех строительных материалов. В основу будущего небоскреба лягут деревянные колонны и стальные и деревянные балки, соединенные стальными скобами. Многофункциональная башня, содержащая отель, жилые квартиры, офисы и магазины, будет окружена большими балконами, заполненными растениями.

Цель компании продемонстрировать собственным примером, что строительство городов из экологически чистых материалов реально. Вопреки привычным представлениям, небоскребы могут строиться из древесины. И именно за таким строительством будущее. Леса, которые будут расти прямо в башне, должны привнести в городской пейзаж часть дикой природы. Внутреннее пространство здания будет умиротворять и способствовать спокойствию его обитателей.

По оценкам инженеров, строительство здания с лесом на этажах обойдется в 4,2 млрд евро, что почти в два раза дороже строительства небоскреба по привычным технологиям. Сегодня компания активно работает над снижением затрат за счет разработки новых технологий. Специалисты надеются, что их проект даст сигнал к подобному строительству для других компаний.

Строительство из древесины традиционно использовалось в Японии тысячи лет. Но опасность пожара заставила страну обратиться к более современным материалам. И лишь в 2010 году был принят закон о поощрении строительства из бруса, давший толчок экологичным проектам. Даже в строительстве стадиона Кенго Кума используется множество древесины. Объект примет гостей Олимпиады 2020 года.

Запись Самая большая в мире башня с многоуровневыми лесами впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх