На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как (и почему) необходимо привлекать божьих коровок на дачный участок

Собственный сад – это прекрасно. Вы можете обеспечить себя всеми необходимыми овощами, травами, ягодами и фруктами и при этом быть уверенными в их качестве. Однако порой садоводство сильно омрачают вредители, которые также как и вы любят наливные яблочки. Пользоваться химикатами для их устранения хочется далеко не всегда. Тогда пора подключить другую крошечную силу – божьих коровок.

Как божьи коровки помогут

В вопросе борьбы с вредителями, божьи коровки – настоящие супергерои. Их классический рацион питания составлен тлей, мучнистым червецом, клещами, щитовками и прочими вредителями. Несмотря на крошечный размер, божья коровка – настоящая обжора. За свою жизнь одна особь может съедать до 5 тыс. тлей.

Как их привлечь

С основным меню разобрались. Однако как привлечь божьих коровок в свой сад? Посадите одно или несколько растений, из указанного ниже списка:

  • календула;
  • укроп;
  • бархатцы;
  • кориандр;
  • лук-резанец;
  • космея;
  • тысячелистник.

В списке есть популярные на кухне травы, поэтому их посадкой вы убьете сразу двух зайцев. А цветы помогут украсить дом.

Кроме посадок не торопитесь с удалением сорняков, по крайней мере, всех. Оставьте одуванчики. Божьи коровки в них души не чают. Кстати, вы знали, что одуванчики съедобны? Из них готовят салаты и даже варенье.

Как и любому другому живому организму, божьей коровке не понравятся пестициды. Постарайтесь использовать натуральные удобрения, чтобы их не отпугнуть.

Низкие растения, прикрывающие землю – станут отличным убежищем для божьих коровок от хищников и дождя. Для этих целей отлично подойдет душица и чабрец.

Посадите немного настурций. Это будет ваш подарок тле. Вы отвлечете вредителя от овощей и фруктов, а также организуете шведский стол для божьих коровок. Кроме того, они предпочитают откладывать яйца в месте, где тли прилично, чтобы обеспечить потомство пищей. А чем больше божьих коровок, тем меньше на вашем участке вредителей.

Сообщение Как (и почему) необходимо привлекать божьих коровок на дачный участок появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх