На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Самодельный витраж: удивительная техника, не требующая резки и стыковки

Обычно создание витража занимает много времени. Сложности возникают на этапе поиска цветных стекол, их нарезки и стыковки. При этом мало кто знает, что эффект витража можно создать используя обычные краски и клей на водной основе, которые легко найти в любом магазине для творчества. Результат поражает своим сходством с обычным витражом, а создать рисунок любого уровня сложности под силу даже тем, кто не имеет навыков рисования.

Секрет создания витража

Для создания такого витража потребуется трафарет. Переводить его на стекло нет надобности. Лист с выбранным рисунком просто приклеивают при помощи скотча изображением вверх с тыльной стороны стекла. Шаблон может состоять из одного или нескольких фрагментов.

Когда все листы шаблона закреплены, переходим к созданию контура. Для этого добавляем в клей черную краску, тщательно перемешиваем его и начинаем создавать контур. В идеале используем для работы пузырек от клея с носиком. При его отсутствии можно использовать обычный шприц.

Когда контур полностью нарисован, избавляемся от шаблонов.

Оставляем на время стекло с контурным рисунком. В идеале он должен немного подсохнуть.

В отдельных емкостях смешиваем с клеем небольшое количество краски нужных цветов и переходим к раскрашиванию. Делаем это непосредственно перед работой, так как разведенную с клеем краску нельзя будет использовать на следующий день.

Если работы проводятся непосредственно на окне или двери, лучше не набирать на кисточку много краски, чтобы в последствии не пришлось избавляться от подтеков.

Более детально о работе над витражом в видео:

Сообщение Самодельный витраж: удивительная техника, не требующая резки и стыковки появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх