На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Пончики — просто пальчики оближешь!

Воздушные, мягкие, с хрустящей корочкой — именно такими должны быть пончики. Эти вкусняшки столь самодостаточны, что исчезают в момент. Делать их можно с начинкой и без. В любом из вариантов они чудо как хороши.

Для теста:

  • 0,5 л молока;
  • 2 яйца;
  • 125 г маргарина или сливочного масла;
  • 7 ч.л. сахара (2 ст.л. + 1 ч.л.);
  • 1,5 ч.л. соли;
  • маленький пакетик сухих дрожжей (11 г);
  • полстакана теплой воды;
  • мука — около 400 г ( получившееся тесто не должно липнуть к рукам, но и тугим оно быть не должно);
  • ванилин — по желанию.

Приблизительный выход — порядка 40 пончиков.  Если такое количество вкусняшек перебор, всегда можно сделать тесто на половину нормы.

Приготовление теста

Смешиваем молоко с водой, немного подогреваем. Добавляем сахар и дрожжи, перемешиваем и оставляем на 15 минут, чтобы дрожжи «ожили». Добавляем в массу яйцо, размягченное или растопленное масло, соль, ванилин и все тщательно взбиваем. После получения однородной массы начинаем постепенно вводить муку, перемешивая ложкой. Когда тесто перестанет быть жидким, перекладываем его на стол и продолжаем вымешивать, понемногу добавляя муки.  Готовое тесто накрываем и отставляем в покое на 1,5 — 2 часа, чтобы подошло в 2 раза.

Формирование пончиков

Раскатываем тесто пластом, толщиной в 1 см. Вырезает пончики при помощи фужера или кружки с горлышком среднего размера. Даем время заготовкам увеличится вдвое. По желанию протыкаем пальцем середину.

В глубокую сковороду наливаем растительное масло с таким расчетом, чтобы пончики не касались дна. Обжариваем пончики в раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета. Выкладываем готовые пончики на салфетку, чтобы избавиться от излишков масла.

Начинкой для пончиков могут стать сгущенка, повидло, крем, шоколад и даже свежие ягоды.

 

Сообщение Пончики — просто пальчики оближешь! появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх