На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Девушка решила покрасить плитку в ванной, и вот что у неё получилось

Поменять кафель — очень трудоемкая и финансово затратная задача. Автор этого мастер класса задумалась над тем, как можно обновить плитку, не затевая масштабного ремонта. Люди красят стену в своем доме, обновляют мебель и даже бетонные покрытия. Так почему же нельзя поступить с плиткой таким же образом? Обновить плитку оказалось не так и сложно, а результат превзошел все ожидания.

Mysha

Вдохновения для работы можно найти в новых коллекциях керамики. Графические мотивы смотрятся гораздо эффектнее однотонного кафеля. Теперь нужно подобрать подходящую краску. В данном случае использовались белый и графитовый черный. Для покраски понадобится трафарет из плотной бумаги, кисточка и валик, для того, чтобы краска ложилась ровно. Девушка выбрала краску на меловой основе.

Mysha

Перед работой нужно подготовить поверхность к покраске. Пол следует вымыть с мылом, вычистить все пятна и вытереть насухо. Ни в коем случае не пропускайте этот шаг, иначе краска не ляжет ровно! Оклейте плинтуса и часть стен малярным скотчем, чтобы краска не попала туда, куда ей не следует. Затем обновите затирку в пространстве между плитками. Поскольку новый цвет плитки будет темным, автор переделки выбрала затирку графитового цвета.

Mysha

После полного высыхания уберите с плитки остатки затирки и нанесите валиком тонкий слой краски. Дайте ему высохнуть. Затем нанесите еще один слой. Повторяйте до тех пор, пока пол не приобретет нужный цвет.

Mysha

Убедитесь, что рисунок на трафарете точно соответствует размеру кафеля. Края трафарета должны быть немного заходить за края плитки. Закрепите трафарет на полу при помощи липкой ленты.

Mysha

При помощи валика нанесите слой светлой краски. Чтобы она ложилась ровно, попытайтесь наносить каждый элемент одним уверенным движением.

Mysha

Mysha

Аккуратно снимите трафарет и переместите на следующую плитку. Не наносите краску на соседнюю — можете повредить краями трафарета покрашенную область. Лучше сначала покрасить все плитки по диагонали, а после высыхания краски, вернуться к тем, что остались темными.

Mysha

Если вам нужно окрасить плитку у стены, просто согните трафарет пополам.

Mysha

В результате все плитки должны быть покрашены.

Mysha

Дайте покрашенному полу высохнуть в течение двух часов. Затем нужно взять кисточку и поправить все возможные огрехи. Сначала работайте черным цветом. После снова оставьте пол высыхать. Далее пройдитесь по плитке кисточкой со светлой краской. В результате работы плитка должна выглядеть так, как будто её купили в магазине. Оставьте плитку сохнуть на всю ночь.

Mysha

Чем аккуратнее вы будете работать, тем лучше будет результат.

Mysha

Теперь следует покрыть плитку полиакриловым лаком. Первый слой нужно аккуратно наносить кистью, избегая излишнего нажима. Следующие слои нужно наносить валиком. После каждого слоя лака пол должен сохнуть минимум два часа. Всего нужно не менее четырех слоёв. После последнего оставьте пол сохнуть на ночь, а утром снимите малярную ленту.

Mysha

Новый пол готов! Можно смело ходить по нему.

Сообщение Девушка решила покрасить плитку в ванной, и вот что у неё получилось появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх