На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Полезные советы по размножению многолетних растений

Многолетние растения обладают серьезным потенциалом. Мало того, что вы можете однажды купить саженцы, которые будет радовать вас не один сезон. Побеги можно разделить, создавая на своем участке целые колонии! Научитесь разделять молодые и старые побеги. Несколько несложных манипуляций позволят сохранить отличный вид старым растениям, и дать жизнь новым.

Аккуратно выкопайте разросшееся старое растение

Для начала выкопайте всю корневую систему по периметру. Используя черенок лопаты в качестве рычага, поднимите ком земли над поверхностью. Будьте очень осторожны: лучше выкопать шире, и потом вручную удалить землю, но не отсечь ничего лишнего.

Разделяй и властвуй!

Тщательно удалите всю почву с корней, а затем разделите куст на несколько секций. Лучше, чтобы в каждой было больше одного побега, так растение будет крепче. Но для некоторых культур, которые разрастаются медленно, можно оставить и один побег. Крепкие побеги можно разделять садовым ножом, а для деликатных не используйте никакого садового инструмента.

Выкопайте новые грядки

Не забывайте, ваше растение склонно к тому, чтобы разрастаться. Поэтому необходимо обеспечить ему достаточно мягкой почвы. Новая лунка должна превосходить по размерам корневую систему по крайней мере в два раза. Оставьте свободное пространство для роста и в ширину и в длину. Не сажайте несколько побегов слишком близко, иначе их корневые системы снова сплетутся.

Внесите в почву соответствующие удобрения

Корням для развития нужно достаточное количество калия. Но важно не только добавить его к посадкам, но и обеспечить поэтапное усвоение растением. Отлично для таких целей подходит костная мука. Все необходимые микроэлементы из нее высвобождаются медленно и питают корневую систему по мере ее роста.

Высадите новые побеги как можно быстрее

Чем меньше времени пройдет с момента выкапывания побегов до их пересадки, тем меньше стресса перенесут ваши посадки. Корни молодых растений не пересохнут и смогут лучше адаптироваться к новому месту. Не прикапывайте грунт слишком плотно, но и заваливаться росткам не давайте.

Не забудьте хорошенько полить посадки

Для того, чтобы прижиться на новом месте, корни должны быть хорошенько увлажнены. Допускать луж на грядках не стоит — лучше поливать понемногу, но часто.

Сообщение Полезные советы по размножению многолетних растений появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх