На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

А вы знаете, как правильно стирать пуховик? Правила ухода за зимней верхней одеждой

Зима — время теплых курток и пуховиков. Вещи это, как правило, не дешёвые, а испортить их неправильным уходом, к сожалению, довольно просто. Поэтому, чтобы зимние куртки и пуховики прослужили максимально долго, сохраняя свои качества и внешний вид, необходимо знать и соблюдать несколько правил их чистки и стирки.

Посмотрите на этикетку

Прежде всего изучите рекомендации по чистке изделия  от производителя, указанные на ярлычке.

  1. Изделие можно стирать. Быстрая стирка.
  2. Стирка изделия запрещена.
  3. Пользоваться машинной стиркой запрещено.
  4. Щадящая стирка.
  5. Бережная стирка при температуре 30 °С.
  6. Значок деликатной стирки изделия.
  7. Ручная стирка.

Перед стиркой

Отстегните все меховые элементы и капюшон, уберите пояс с пряжкой и висячую фурнитуру. Если металлические элементы убрать нельзя, обвяжите их лоскутом ткани, которая при стирке не полиняет на пуховик.

Youtube | NINEL

Наиболее загрязненные места — внутреннюю часть манжетов, подол, а также воротник — нужно предварительно застирать с помощью щетки и  хозяйственного мыла. С жировыми загрязнениями хорошо справляется жидкость для мытья посуды. Следы от тонального крема очистит медицинский спирт.

Youtube | NINEL

Если куртка очень грязная, то её на пару часов нужно замочить с жидким моющим средством.

Перед тем, как закладывать пуховик в стиральную машину застегните все молнии, карманы и выверните куртку наизнанку.

Youtube | NINEL

Стирка

Для стирки используйте только жидкие моющие средства — порошок плохо вымывается и часто оставляет на пуховиках разводы. Максимальная температура воды  — на более 30-40 градусов.

На стиральной машине выбирайте программы: «Деликатная стирка», «Пуховое одеяло» или «Ручная стирка». Для отжима используйте максимальное количество оборотов.

Полезные лайфхаки

Чтобы на протяжении стирки пух в изделии взбивался равномерно, вместе с курткой положите в машинку 3-4 специальных мяча для стирки. Если их нет, подойдут мячики для большого тенниса. Только убедитесь, что они не полиняют на пуховик.

Youtube | NINEL

Важно! За один раз стирайте только один пуховик: чтобы наполнитель очистился качественно, куртка должна свободно двигаться внутри барабана стиральной машины. Если изделие объёмное, и есть вероятность разбалансировки при отжиме, добавьте в барабан небольшое полотенце.

Сушка

Начинать сушку пухового изделия нужно сразу после стирки, иначе прелого запаха, сваливания пуха и жёлтых пятен не миновать. Если производитель разрешает машинную сушку, то проводить её следует в течение двух часов не вынимая из барабана мячей, которые будут взбивать пуховик.

Вручную пуховик сушат только в вертикальном положении. Выверните пуховик на лицевую сторону, для сохранения формы изделия застегните на все молнии и пуговицы, повесьте на вешалку с широкими плечиками.

Youtube | NINEL

В процессе сушки необходимо периодически встряхивать пуховик. Если перьевые колтуны всё же появились, разобрать их можно вручную, но только не сразу после стирки, а спустя хотя бы пару часов. Время от времени выворачивайте куртку — так наполнитель будет просыхать более равномерно. В конце сушки пуховик можно взбить, как подушку.

После полного высыхания, чтобы хорошенько распушить изделие, положите его в барабан вместе с мячами и включите только центрифугу. При необходимости повторите процесс несколько раз. Разгладить пуховик после стирки и сушки поможет отпаривание.

Восстановить водоотталкивающие свойства куртки помогут специальные спреи-пропитки.

Youtube | NINEL

Соблюдение таких правил стирки и сушки позволят сохранить внешний вид и функциональность пухового изделия максимально долго!

Если вы хотите постирать свой пуховик вместе с экспертом, смотрите видео ниже.

 

Сообщение А вы знаете, как правильно стирать пуховик? Правила ухода за зимней верхней одеждой появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх