На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Секретное оружие против ржавчины, которое найдется в каждом доме

Где бы ни встречалась ржавчина в вашем доме, она всегда доставляет немало хлопот и выглядит не эстетично. Но не волнуйтесь, против нее сыщется надежное оружие и при самом ограниченном бюджете.

Подручные средства для удаления ржавчины

Конечно, в отделе бытовой химии вы встретите множество товаров в ярких упаковках и с трехзначным числом на ценнике. Однако копеечные средства, которые найдутся в каждом доме, сослужат ничуть не худшую службу, чем дорогие химикаты, и все это без каких-либо последствий для окружающей среды.

Вот несколько методов:

Лимон

Лимонный сок нашел тысячу применений в домашнем хозяйстве. Он подойдет для очистки от ржавчины небольших металлических инструментов или украшений, которые можно полностью погрузить в жидкость.

Отожмите сок из нескольких лимонов в миску и погрузите туда предметы, которые нужно очистить, на пару часов. Переворачивайте их каждые 30 минут. Затем выньте и поскоблите металлической щеткой. Ваши вещи выглядят как новенькие! Вместо лимона можно использовать лайм.

Уксус

Как и лимонный сок, уксус содержит большой процент кислоты и действует сходным образом. Однако мороки с ним гораздо меньше, ведь уксус не нужно отжимать из фруктов. Поэтому он подойдет для более крупных предметов, например для рамок от картин.

Замочите предметы часов на 12 в столовом уксусе. Проверьте, хорошо ли отходит ржавчина. Если местами она не отстает, выдержите еще несколько часов, затем соскоблите ржавчину скомканной алюминиевой фольгой.

Важно. Уксус и лимонный сок – вещества достаточно агрессивные. Поэтому всегда проверяйте их действие на небольшом участке и никогда не наносите их на легкоповреждаемые покрытия.

Пищевая сода

Этот белый порошок заслуженно пользуется популярностью среди хозяек и не стоит в стороне в борьбе с ржавчиной.

Сделайте кашицу из соды и воды, размажьте ее по поверхности, поврежденной ржавчиной. Потрите жесткой стороной кухонной губки.

Кока-Кола

Конечно, к здоровому питанию этот напиток не имеет никакого отношения. А вот в качестве недорогого и эффективного средства против ржавчины он просто идеален.

Погрузите ржавые предметы в кока-колу на сутки, затем отскоблите ржавчину и начисто промойте водой. А если вы чистите мотоцикл или какую-то другую вещь, которую нельзя погрузить в жидкость, просто налейте напиток на ржавый участок и поскоблите через 10 минут.

Как очистить от ржавчины одежду и ковер

Поскольку ткань сама по себе не содержит железо, то речь идет не о настоящей ржавчине, а о пятнах от ржавчины. Уксус и лимонный сок снова придут на помощь.

Расстелите ткань на чистой поверхности. Налейте на пятно уксуса и лимонного сока. Загрязненный участок должен полностью пропитаться жидкостью. Промокните его чистым бумажным полотенцем. Просушите ткань на солнце. Когда пятно поблекнет, выстирайте ее обычным способом.

Как удалить ржавчину в ванной комнате

Встречается ржавчина и здесь: на кафеле, горизонтальных поверхностях и на самой ванне. Акрил, керамическая эмаль и фарфор — очень нежные материалы, и обращаться с ними нужно осторожно. Как и в случае с тканями, лучше всего здесь подойдут домашние средства, такие как соль и лимон.

Отожмите лимонный сок прямо на пятно, а сверху присыпьте солью. Оставьте часа на 3-4, затем аккуратно протрите салфеткой. Обязательно как следует ополосните кафель или ванну.

Вопросы и ответы

  • Как действуют уксус и лимонный сок на ржавчину?

Кислота вступает в реакцию с гидроксидом железа (ржавчиной) и превращает ее в растворимую соль, которая легко отстает.

  • Можно ли убрать ржавчину зубной пастой?

Зубная паста удаляет пятна от ржавчины, но не саму ржавчину. Выдавите немного пасты на запачканную ткань, протрите влажной тряпкой, прополощите, затем постирайте обычным способом.

  • А как насчет перекиси водорода?

Это средство первой помощи есть в каждом доме, стоит копейки и отлично справляется с ржавчиной. Нанесите перекись на заржавевший участок, оставьте минут на пять и поскоблите металлической щеткой.

Сообщение Секретное оружие против ржавчины, которое найдется в каждом доме появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх