На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Шьём и складываем фуросики — японский аналог нашей авоськи. Супер-замена пластиковым пакетам

Фуросики представляют собой обыкновенные платки, только сшитые не из шёлка или хлопка, а из прочной синтетической ткани. Сворачивая платок тем или иным образом, в результате мы получаем фуросики – сумку для походов за продуктами. Благодаря разным техникам складывания и завязывания, каждый раз у вас на руках оказывается новая сумка! Фуросики распространены в Японии, где женщины совсем не пользуются пластиковыми пакетами.

Смотрите, сколько плюсов в одной вещи: забота об экологии, сохранение бюджета (один такой платок-сумка служит верой и правдой долгие годы) и очень красивый «пакет» для походов на рынок, который выглядит как обычная женская сумочка! Кроме того, она очень вместительная: в ней можно унести практически любую габаритную вещь, начиная от арбуза, заканчивая струйным принтером. Фуросики можно назвать японским аналогом нашей авоськи, только внешние данные первой и второй вещи существенно отличаются.

Итак, чтобы сшить фуросики своими руками, вам потребуется:

  • дешёвая синтетическая ткань (тонкая, но прочная, не слишком эластичная);
  • подкладка.

Размеры определяются на глаз. Ориентир таков: фуросики – это отрезок квадратной ткани. Если ткань достаточно плотная, то можно обойтись и без подкладки. Если же нет (красивые ткани обычно тонковаты), то подкладку придётся пришить. Края нужно прострочить зигзагом. Сторона стандартного фуросики – от 45 до 72 см и даже может быть больше этой цифры.

Полученный из ткани квадрат затем связывается самым различным образом, чтобы в итоге превратиться в те самые японские фуросики. Предлагаем для ознакомления несколько схем:

Лучше сделать платок побольше, чтобы можно было спокойно завязывать узлы и получить в итоге вместительную сумочку для продуктов. Завязываются и развязываются узлы очень просто, что делает такую сумку-платок действительно универсальной. Подробнее про узлы фуросики – в видео ниже:

Сообщение Шьём и складываем фуросики — японский аналог нашей авоськи. Супер-замена пластиковым пакетам появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх